“Росгосстрах” и “РОСНО” – в ссоре


Первой пожаловалась в антимонопольное ведомство “Росгосстрах-Поволжье” в январе. Компания заявила, что сотрудники филиала “РОСНО” на территории Богородского района говорили потенциальным клиентам о том, что “Росгосстрах-Поволжье” скоро прекратит свое существование.

Филиал Волго-Вятской дирекции “РОСНО” не остался в долгу и в феврале подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) встречное заявление. Как пояснила “Ведомостям” специалист регионального управления ФАС Наталья Кудряшова, “РОСНО” указало, что “Росгосстрах-Поволжье” не имеет права утверждать, что является государственной компанией.

Ведомство возбудило дело в отношении обеих компаний по признакам нарушения ст. 15 закона “О защите конкуренции” (недобросовестная конкуренция), и, по словам Кудряшовой, его рассмотрение состоится сегодня.

Государственными компаниями могут считаться те, 100% имущества которых принадлежит государству, но даже в “Росгосстрахе” – материнской компании “Росгосстрах-Поволжье” – только 25% акций в госсобственности, пояснил суть претензий начальник юридического отдела филиала Волго-Вятской дирекции “РОСНО” Борис Любавин. По его словам, сотрудники “Росгосстрах-Поволжье” уверяли “доверчивых деревенских жителей”, что страхование имущества является обязательным и лучше стать клиентами государственной компании.

В компании “Росгосстрах-Поволжье” уверяют, что не говорили об обязательности страхования имущества. А право использовать слово “государственная” объясняют тем, что блокирующий пакет акций “Росгосстраха” у государства. “Наше полное название – Российская государственная страховая компания, представители государства входят в совет директоров компании”, – пояснила директор филиала “Росгосстрах-Поволжье” в Нижегородской области Ирина Алушкина. Она добавила, что у ее компании нет никаких претензий к “РОСНО”. Претензии “Росгосстраха” касаются только Валерии Калошиной, которая возглавляла агентство “Росгосстрах-Поволжье” в Богородском районе и ушла в “РОСНО”, после чего и началась “дезориентация страхователей”.

А заместитель директора нижегородского филиала компании “МАКС” Виталий Ремизов полагает, что конфликт между страховщиками вызван переходом части сотрудников филиала “Росгосстрах-Поволжье” в “РОСНО”.

Эту версию подтвердила “Ведомостям” и директор филиала “РОСНО Вера Емелина. Она говорит, что прошлым летом в филиал перешло 26 сотрудников. “РОСНО” предлагает гораздо большую зарплату и не исключено, что работники “Росгосстрах-Поволжье” будут продолжать уходить из компании, добавила она.

В “Росгосстрахе” к уходу сотрудников относятся спокойно, но уточняют, что из компании ушло только 17 человек. “Это нормальный процесс не только на страховом рынке, но и на любом другом. “Росгосстрах” всегда считался кузницей кадров, а в регионах нехватка специалистов”, – говорит Алушкина.