Губернатор – это надолго


В пятницу было объявлено, что президент Владимир Путин предложил Курской областной думе переизбрать Михайлова губернатором. Источник в Кремле пояснил, что вопрос о доверии губернатор поставил в начале февраля. В пресс-службе Михайлова не смогли уточнить дату подачи заявления и объяснить причины такого шага, а с Михайловым связаться не удалось.

Губернатор получил “добро” на переизбрание благодаря “политической лояльности”, говорит близкий к администрации области источник. Месяц назад покинул ряды КПРФ и вступил в “Единую Россию”. “Михайлов зарекомендовал себя человеком, которые четко выполняет волю полпреда [президента] и не перечит федеральным властям”, – рассказывает источник. Например, на выборах в Госдуму в 2003 г. Михайлов помогал “единороссам” больше, чем своими коллегам по партии. Представитель КПРФ соглашается, что Михайлов сменил партийный билет только ради сохранения губернаторского кресла. “Он выполняет рекомендации сверху по полной программе”, – констатирует коммунист. Зато полпреда известие об обращении Михайлова к президенту застало врасплох, утверждает сотрудник полпредства. “Все решилось неожиданно и на самом верху”, – констатирует он.

Голосовать за или против Михайлова депутаты будут скорее всего 24 февраля, сообщили в пресс-службе областной думы. Депутаты, с которыми удалось побеседовать, уверены, что у губернатора не будет проблем.

На примере Михайлова Кремль тренируется в “перековке” красных губернаторов – в обмен на выход из КПРФ им разрешают побыть у власти еще один срок, полагает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. “Михайлову не удалось отличиться большими достижениями, он слабый хозяйственник и далеко не харизматический лидер, – рассуждает эксперт. – Поэтому Кремлю не стоило больших усилий переманить его на свою сторону”. Иного мнения о Михайлове придерживается Назим Эфендиев, гендиректор “Уральской стали”, которая управляет крупнейшим предприятием в Курской области – Михайловским ГОКом: “Губернатор – очень конструктивный человек и хорошо владеет ситуацией в регионе”.