Минфин обидел охрану


Проблемы возникли из-за письма Минфина от 21 декабря 2004 г., адресованного Федеральной налоговой службе. Чиновники разъяснили налоговикам, что, когда предприниматели платят за услуги вневедомственной охраны, они на самом деле целевым образом финансируют госорган. Дело в том, что с января 2004 г. вневедомственная охрана все доходы перечисляет в бюджет, который через МВД финансирует ее работу. Поэтому, заключил Минфин, по статье 251 Налогового кодекса компании не вправе списывать свои расходы на госохрану на себестоимость и исключать их из базы для расчета налога на прибыль. “Раз это целевые средства, то платить налог клиентам [вневедомственной] охраны придется”, – говорит чиновник Минфина.

В департаменте госзащиты имущества МВД, которому подчиняется вневедомственная охрана, от комментариев воздержались. Высокопоставленный сотрудник управления вневедомственной охраны МВД называет решение Минфина “абсурдным”. “Бизнесменам будет выгоднее заключать договоры об охране с частными охранными предприятиями, ведь в этом случае их расходы будут вычитаться из налоговых выплат”, – сетует он.

Налоговый кодекс предусматривает два условия для вычета расходов: они должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены, напоминает ведущий юрист агентства “Ирсан” Максим Яковлев. Решение чиновников повергло его в недоумение, ведь “с расходами на охрану оба этих условия соблюдены”. “Получается, что одно государственное ведомство лишает доходов государственную структуру”, – говорит Яковлев. Теперь бизнесменам действительно придется платить налог на прибыль без учета расходов на госохрану, говорит эксперт правовой компании “Правовест” Людмила Якушечкина. Оспорить решение Минфина они смогут только в суде, а если он примет сторону налоговиков, то бизнесменам придется заплатить еще и пени и штрафы за неуплаченные налоги, сожалеет эксперт.

Сотрудник управления вневедомственной охраны надеется, что казус разрешится без судов. По вышедшему на прошлой неделе постановлению правительства управление будет преобразовано во ФГУП “Охрана”, которое и станет оказывать все услуги предпринимателям. “Если этот ФГУП станет коммерческим предприятием и будет платить налоги, то только в этом случае налогоплательщики смогут исключить свою плату из налогооблагаемой базы налога на прибыль”, – поясняет чиновник.

Это окажется на руку бизнесменам, которые не могут отказаться от государственных охранных услуг. Например, говорит председатель совета директоров “Конверс Групп” Владимир Антонов, сигнализация в банках по закону должна выводиться на пульт вневедомственной охраны, поскольку только у нее есть необходимые для предоставления подобной услуги лицензии. “Расходы на такую охрану направлены на поддержание нормальной жизнедеятельности банка”, – говорит главный бухгалтер ИМПЭКСБАНКа Ярослав Семенов. Он надеется, что чиновники одумаются и тем или иным образом разрешат списывать на себестоимость затраты на охрану.