Обещанный отель


Строительство гостиницы класса “четыре звезды” примерно на 100 номеров компания планирует начать в сентябре этого года, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора МИСК Александр Лобанов. В мае 2004 г. компания получила от городской администрации разрешение вести изыскательские работы на участке в центре Петродворца, южного пригорода Петербурга. В марте МИСК рассчитывает получить разрешение на строительство, говорит Лобанов. Стоимость этого проекта, по его словам, $10–15 млн.

Хотя петербургскому гостиничному рынку и не хватает объектов средней категории, эксперты не уверены, что проект московских строителей окажется успешным.

Летом гостиница в Петродворце, где находятся знаменитые фонтаны и дворцы, будет находиться в выигрышном положении из-за наплыва туристов, считает представитель девелоперской компании Caspian в России Роман Львов. Однако у него вызывает сомнения возможность заполнять гостиницу в низкий сезон. Эксперт не исключает, что загрузку сможет обеспечить иностранный оператор, работающий под известным брэндом.

Региональный директор по развитию в России и СНГ Russian Management Hotel Company (сеть Accor) Владимир Ильичев говорит, что западные операторы вряд ли согласятся участвовать в управлении гостиницей, поскольку она слишком мала для них. Кроме того, в отличие от гостиницы, расположенной в черте города, в пригороде нет возможности задействовать ее в низкий сезон. “Среди людей, которые посещают Петродворец, немногие смогут позволить себе гостиницу “четыре звезды”, полагает он.

А вице-президент исследовательской компании The Boston Consulting Group Штефан Дертниг более оптимистичен. “В ближайшие 3–4 года спрос на размещение в гостиницах будет только расти. Насколько я знаю, у правительства города большие планы по развитию туризма в городе”, – говорит он. При условии среднегодовой загрузки на уровне 60–65% и работе при ставке $100–150 за номер в сутки срок окупаемости составит 5–7 лет, подсчитал Львов.

Средства, вложенные в жилую недвижимость, возвращаются быстрее, однако МИСК это не смущает. Лобанов говорит, что его компания выполняет соглашение, заключенное градоначальниками Петербурга и Москвы. “В рамках генеральной линии мы развиваем три направления: жилищное строительство, развитие гостиничной инфраструктуры и инженерных коммуникаций”, – говорит Лобанов.