Перемирие в обмен на лес


Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Базэлу”, в январе компания предложила руководству Архангельского ЦБК обсудить возможность поставок древесины с двух леспромхозов, расположенных в Архангельской области и контролируемых “Континенталь менеджментом”, – Луковецкого ЛПХ и “Двинских лесопромышленников”. Сырье с этих предприятий поставляется на АЦБК, но через компании группы “Титан”, которую ранее возглавлял депутат Госдумы Владимир Крупчак. “Сейчас идут переговоры о цене и объемах поставок”, – утверждает собеседник “Ведомостей”. Он не исключил, что структуры “Базэла” будут отдавать АЦБК древесину на переработку и затем самостоятельно реализовывать полученную продукцию.

Член совета директоров АЦБК от “Базэла” Андрей Коробко подтвердил “Ведомостям” информацию о переговорах по поставкам сырья, но сообщить их детали отказался. “Они не приняты, но и не отклонены руководством ЦБК”, – пояснил Коробко. По его словам, “Базэлом” разработан комплекс мер по увеличению эффективности работы комбината. В частности, говорит Коробко, сегодня совет директоров АЦБК обсудит сбытовую политику АЦБК, эксклюзивным трейдером которого является “Архбум”. В конце прошлого года Коробко предложил в качестве альтернативного трейдера “Кингстингтон Лимитед”. Кроме того, утверждает Коробко, стать трейдером комбината заинтересованы сам “Континенталь” и другие компании, назвать которые он отказался.

Член совета директоров комбината от Pulp Mill Тимур Соколов не исключил того, что предложение “Базэла” по поставкам сырья будет рассмотрено. А председатель совета директоров АЦБК Хайнц Циннер рассказал “Ведомостям”, что в минувшую пятницу впервые провел “конструктивные” переговоры с вице-президентом “Базэла”, курирующим лесной бизнес, Павлом Васильевым. “Я уверен, что мы сможем договориться о совместной работе на АЦБК во благо всех акционеров”, – говорит Циннер.

Крупчак утверждает, что ему ничего не известно о переговорах с “Базэлом”. По его словам, “Титан” закупал древесину на Луковецком ЛПХ и у “Двинских лесопромышленников” еще задолго до того, как они перешли к “Базэлу”. Всего, по словам Крупчака, ЦБК покупает около 3,5 млн куб. м лиственной древесины в год, а оба “континенталевских” леспромхоза поставляют “Титану” около 400 000 куб. м.

Управляющий директор “Леспром Индастри консалтинг” Алексей Богатырев говорит, что прямые поставки древесины на комбинат должны привести к увеличению эффективности его работы. “Чем меньше посредников при поставках сырья, тем лучше для предприятия”, – отмечает он. Впрочем, директор департамента общественных связей РАО “Бумпром” Сергей Ветчинин полагает, что предложения “Базэла” – часть стратегии компании в борьбе за контроль над ЦБК. “Сырье и сбыт – основные рычаги, через которые можно влиять на комбинат, – отмечает он. – Получив их в свои руки, “Базэл” сможет укрепить позиции в переговорах с акционерами”.

Об этом же говорят и в “Базэле”. Источник, близкий к компании, напоминает, что получение доступа к прибыли АЦБК соразмерно 30%-ной доли является лишь промежуточной целью “Базэла”. А Коробко добавляет, что конечная цель “Базового элемента” – покупка контрольного пакета акций предприятия.