Террористов вернут ФСБ


В проекте указа президента, который имеется в распоряжении “Ведомостей”, предусматривается назначение начальников управлений ФСБ по субъектам Федерации Южного федерального округа (ЮФО) председателями региональных антитеррористических комиссий. Одновременно они будут руководить оперативными штабами по управлению контртеррористическими операциями. Окружную комиссию, на которую будут замкнуты региональные комиссии, возглавит “председатель совета начальников органов ФСБ в ЮФО”, ему также будут подчинены все чекистские подразделения, занимающиеся борьбой с терроризмом на межрегиональном уровне. “В подписании указа задержек не будет”, – уверяет источник в администрации президента.

Летом прошлого года, была утверждена и внедрена схема организации антитеррористической деятельности, предложенная МВД.

По ней руководителем антитеррористической комиссии субъекта Федерации был его губернатор, президент (по проекту указа Козака это первый заместитель председателя комиссии), а антитеррористическую деятельность всех силовых структур на территории региона координировала Группа оперативного управления (ГрОУ) во главе с офицером внутренних войск, ее основной огневой силой были подразделения войск МВД. Эта схема, по словам источника, в ФСБ, противоречила закону о борьбе с терроризмом, согласно которому ей должна руководить ФСБ, тем более что на практике основную нагрузку работы по предупреждению терактов и борьбе с террористами продолжали нести чекисты

“Причиной [передачи управления антитеррористическими операциями] в ФСБ стало стремление централизовать ответственность”, – говорит один из членов комиссии ЮФО по координации деятельности органов госвласти, заседание которой провел вчера Козак. “Сейчас за операции отвечают и ФСБ, и МВД, и военные, и ГрОУ”, – говорит он. Сам Козак назвал вчера укрепление координации “самостоятельно плавающих” силовиков важнейшей задачей, цитирует полпреда “Интерфакс”.

В феврале в Нальчике в ходе двух операций были убиты двое и задержаны пять человек, вчера в Карачаевске был убит один и задержано, по официальным сообщениям, “несколько” террористов. А в Ингушетии 16 февраля был убит арабский боевик Абу Дзейт, который, по словам представителя УФСБ по Ингушетии, координировал деятельность ваххабитского подполья. Президент Владимир Путин вчера призвал правоохранительные органы “действовать пожестче” в отношении террористов, т. е. активность силовиков получила официальную поддержку.