Самара потеряла чиновника


Тело Безуглова обнаружил сосед убитого, живущий в том же подъезде. Он и сообщил в милицию о происшествии. “Было три выстрела из пистолета Макарова – два в грудь и один в голову”, – сообщила пресс-секретарь УВД Самары Екатерина Корнилова.

По факту убийства прокуратурой Октябрьского района Самары возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, сообщила советник прокурора области Валентина Калгатина. Расследованием этого дела будет заниматься городская прокуратура, добавила она. По словам Калгатиной, сейчас следствие проверяет все возможные версии убийства – от бытовой до связанной с его профессиональной деятельностью.

Агентство занималось предоставлением прав пользования участками лесного фонда, сообщил “Ведомостям” Анатолий Мосиевич, заместитель Безуглова. Но комментировать возможные причины убийства он отказался.

Опрошенные “Ведомостями” чиновники и участники рынка недоумевают, что могло послужить причиной убийства. Самарская область не может похвастаться богатством лесных ресурсов. По данным теруправления Росприроднадзора (бывший ГУПР), регион расположен в малолесной зоне, только 9,8% территории, или 764 500 га, занимают земли лесного фонда. В 1996 г. все леса были переведены в первую группу, что значительно ужесточило их правовой режим, в результате чего снизился объем сплошных рубок. Поэтому в области нет и крупных деревоперерабатывающих предприятий, сообщила пресс-секретарь управления Наталья Евстифеева.

Использование лесных участков для жилищного строительства еще редкость, говорит руководитель департамента оценки риэлторского агентства “Спектр недвижимости” Сергей Винтаев. “Интерес потенциальных покупателей к таким землям пока только формируется”, – пояснил он. Риэлтор не смог вспомнить ни одного крупного строительного проекта на территории лесов области.

Летом прошлого года был убит главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин. Тогда прокурор Тольятти Евгений Новожилов называл в качестве основной версии убийства возможный конфликт при выделении участков под строительство. Но преступление до сих пор так и не раскрыто.