Молочные братья


“Мы вольемся в “Вимм-Билль-Данн” в течение месяца”, – рассказала “Ведомостям” гендиректор и совладелец Обнинского молочного завода Галина Полетаева. По ее словам, ВБД приобретает контрольный пакет предприятия в обмен на гарантии инвестиций в развитие сельского хозяйства и животноводства в регионе. Об этом предправления ВБД Сергей Пластинин и губернатор области Анатолий Артамонов договорились на прошлой неделе, сообщила Полетаева. В частности, речь идет о программе кредитования “Вимм-Билль-Данном” калужских хозяйств. Пресс-секретарь губернатора Виктор Вдовенков подтвердил, что на встрече был подписан соответствующий протокол о намерениях. Интерес компании к Обнинскому молзаводу “Ведомостям” подтвердила и глава управления по работе с инвесторами ВБД Марина Каган. Сумму сделки Полетаева и Каган не раскрывают.

По словам Полетаевой, около трети акций “Обнинского” принадлежит второму по величине производителю молока в стране – группе “Юнимилк”, которая занималась скупкой акций молзавода последние два года. “Мы тоже получали от них предложения, но губернатор предпочел лучшего партнера – ВБД”, – поясняет Полетаева.

Возможная покупка конкурентом калужского молзавода для “Юнимилка” стала новостью. Директор по корпоративным коммуникациям группы Елена Свешникова подтвердила “Ведомостям”, что “Юнимилку” принадлежит 30% Обнинского молзавода. “Мы не скрывали интереса к этому предприятию, но его покупка не была для нас стратегически важной, – говорит Свешникова. – Если ВБД выйдет с предложением о приобретении нашей доли в Обнинском молзаводе, мы его рассмотрим”. Сколько компания потратила на приобретение пакета предприятия, в “Юнимилке” не раскрывают. “ВБД всегда стремится получить полный контроль над приобретаемыми активами”, – заявила Каган, но отказалась комментировать предположения “Юнимилка”.

Аналитики не помнят случаев, когда ВБД и “Юнимилк” владели пакетами акций одного и того же завода. По мнению аналитика ФК “УралСиб” Марата Ибрагимова, Обнинский молзавод может обойтись ВБД в $6–10 млн в зависимости от объема гарантированных инвестиций в сельское хозяйство региона. По его мнению, в случае сделки ВБД будет заинтересован в выкупе доли “Юнимилка”. Аналитик оценивает затраты конкурентов ВБД на приобретение акций Обнинского молзавода в сумму не более $1 млн. “ВБД будет удобнее развивать предприятие без “Юнимилка”, – соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина. Она не сомневается, что “Юнимилк” вернет потраченные на скупку акций деньги.