Грефу не хватает газа


В четверг правительство намерено с третьей попытки рассмотреть проект инвестпрограммы “Газпрома” на 2005 г. Как выяснилось, даже в переработанном виде она не устраивает Минэкономразвития. Министр Герман Греф, копия доклада которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, критикует монополию за сокращение инвестиций в добычу газа. По подсчетам чиновников, их доля сократилась с прошлогодних 30% до менее чем 20% всех капвложений и составляет $1,2 млрд (минус 74%).

Недофинансирование производства может привести к кризису, говорится в докладе Грефа. В 2004 г. “Газпром” добыл 545 млрд куб. м газа (+0,8% к 2003 г.), план на этот год – 547 млрд куб. м (+0,4%). При этом потребление газа за 2004 г. выросло на 4%, и “дыра” в 105 млрд куб. м была закрыта за счет независимых производителей (80 млрд куб. м) и туркменских поставок, напоминает президент Института энергетической политики Владимир Милов. “Газпром” же вместо наращивания инвестиций в добычу предпочитает вкладывать в дорогостоящие экспортные трубопроводы, сетует Греф. В инвестпрограмме, например, значатся $700 млн на строительство Североевропейского газопровода пропускной способностью 20 млрд куб. м. Из-за увлечения подобными проектами через несколько лет у “Газпрома” может не хватить сырья для заполнения трубы, предупреждают чиновники Минэкономразвития. Предложенный в докладе выход – демонополизация добычи при сохранение госконтроля за газопроводами и снабжением внутреннего рынка. “У регулируемой [государством] компании никогда не будет стимула для эффективного сокращения своих издержек”, – говорит заместитель Грефа Андрей Шаронов.

“Газпром” “заранее знает, какие объемы добычи будут и каким образом необходимо закрывать растущие потребности страны и европейских потребителей в газе”, утверждает представитель монополии Сергей Куприянов. Компания “уверена в точности представленных цифр инвестиций”, поскольку планирует стратегию развития на 30 лет вперед, поясняет он. Руководитель департамента Минпромэнерго Анатолий Яновский добавляет, что после планирующейся либерализации рынка газа “Газпром” должен быть готов “адекватно реагировать на любые изменения спроса в Европе” и резерв Северного газопровода оправдан – остальные маршруты “забиты на 100%”.

Минпромэнерго будет оппонировать Грефу на правительстве, говорит участник вчерашнего обсуждения инвестпрограммы “Газпрома” у министра Виктора Христенко. Чиновники признали инвестиции в добычу “неоптимальными”, но только из-за того, что объектов для вложений “слишком много”, поясняет он. А претензии к инвестициям в трубопроводы касались “большей ориентации на экспорт”, чем на внутренний рынок. Источник в Белом доме говорит, что протокольное решение правительства появится после совещания у премьера Михаила Фрадкова.