Лесники обидели “Томскэнерго”


О том, что Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области возбудило дело в отношении управления томского лесного хозяйства, сообщил “Ведомостям” консультант управления Владимир Куликов. По его словам, “Томскэнерго” требует признать участки под линиями электропередачи землями энергетики и запретить “Томсксельлесу” взимать деньги за разрешение на вырубку кустарников. По его словам, заседание комиссии состоится 9 марта.

В качестве аргумента энергокомпания предъявила антимонопольному органу постановление апелляционной инстанции арбитражного суда от августа 2004 г., говорит начальник электротехнической службы “Томскэнерго” Александр Бочкарев. Тогда суд встал на сторону “Томскэнерго”, отменив июньское решение первой инстанции о взимании 159 000 руб. штрафа с “Томскэнерго” за вырубку кустарников на территории Коргосокского района.

Под линиями электропередачи “Томскэнерго” находится примерно 20 000 га лесных участков и ежегодно компания платит за расчистку еще 2000 га, рассказывает Бочкарев. До мая 2004 г. компания оплачивала разрешение от “Томсксельлеса”, но, подсчитав расходы, составившие более $200 000, решила обойтись без разрешения. “Использование участков вырубки лесного фонда уже было оплачено перед началом строительства ЛЭП, – уверяет Бочкарев. – По постановлению Совета министров СССР еще от 1984 г. мы обязаны прочищать просеку, чтобы не допустить аварию на электрических сетях, и не обязаны доказывать свое право исполнять закон”.

С ним не согласен юрист “Томсксельлеса” Виктор Махотин. “Томскэнерго” не имеет ни одного документа, который бы подтверждал право на владение земельными участками под ЛЭП, утверждает он. После пяти лет территории, выделенные под строительство, возвращаются в лесной фонд”, – поясняет юрист. По Лесному кодексу все работы в лесу проводятся с разрешения управления лесным хозяйством, а вырубка – только при наличии лесорубочного билета. Чтобы его выдать, управлению лесного хозяйства требуется воспроизвести картографию участков на месте и это входит в стоимость билета, говорит Махотин. По его словам, затраты на 1 га составляют около 3000 руб.

Эксперты полагают, что “Томскэнерго” скорее всего удастся доказать свою правоту.

“Аргументы энергетиков будут звучать более убедительно”, – считает управляющий партнер юридической фирмы “Левант и партнеры” Матвей Левант. Согласно Земельному кодексу от 2002 г., энергокомпания может не оформлять право собственности на землю под линиями электропередачи. А поскольку Земельный кодекс 2002 г. на несколько лет моложе Лесного, антимонопольщики отнесутся к его статьям с большим доверием, чем к положениям о лесопользовании, говорит юрист. “Лоббистские возможности энергетиков шире чему у лесников, а в спорах подобного рода это дополнительное основание для выигрыша”, – уверен Левант.

Шансы “Томскэнерго” напрямую зависят от того, к какой категории будут отнесены используемые земли, говорит юрист “Пачоли. Аудиторская компания” Олег Зайцев. Если энергетики предоставят документы, которые подтвердят использование этих земель для обеспечения деятельности компании, лесникам останется смириться. “На земли, признанные землями энергетики, Лесной кодекс не распространяется”, – полагает он.

Вне зависимости от решения ФАС, проблему взаимоотношений между энергетиками и лесниками разрешит новый законопроект, разрабатываемый Минэкономразвития. Осенью министерство обещает внести его в правительство. Проект должен облегчить введение сервитута (пользование чужим земельным участком) и упростить оформление земли под линиями электропередачи и трубопроводами. Теоретически сервитут разрешил с 1 января 2002 г. новый Земельный кодекс, пояснил “Ведомостям” чиновник Минэкономразвития. Однако из-за разногласий в Лесном и Земельном кодексах, которые регулируют сервитут, на практике нормы не работают.