Ограбление по-голландски


Как сообщила нидерландская военная полиция, грабители, одетые в форму сотрудников аэропорта, остановили бронированный автомобиль в грузовом секторе авиакомпании KLM и, угрожая охранникам, захватили его. Как рассказал “Ведомостям” представитель полиции Роб Стенакер, преступники были вооружены огнестрельным оружием. Угнанный автомобиль они бросили в расположенном неподалеку городке Хофдорп. В результате ограбления никто не пострадал.

“Это произошло в охраняемой зоне аэропорта, поэтому непонятно, как эти люди смогли туда проникнуть”, – заявил Фрэнк Хубен, пресс-секретарь KLM. Полиция, по словам Сенакера, подозревает, что тут не обошлось без помощи кого-то из сотрудников аэропорта.

В украденном броневике были, в частности, бриллианты лондонской семейной ювелирной фирмы Cool Diamonds. “В пятницу мне позвонил отец и спросил: Мишель, ты сейчас сидишь? Я разговаривал с человеком из правительства Бельгии. У KLM украли огромное количество бриллиантов – говорят, более чем на $100 млн”, – рассказал “Ведомостям” управляющий директор фирмы Мишель Айнхорн. По его словам, Cool Diamonds потеряла бриллиантов на $1,2 млн; это лишь малая часть груза, и, судя по разговорам с участниками рынка, сумма более чем в $100 млн представляется Айнхорну вполне оправданной. Стенакер заявил, что полиция сможет определить стоимость украденного где-то через неделю.

По словам Айнхорна, владельцами украденных бриллиантов были различные фирмы, в частности из Бельгии и Великобритании. “Алмазы и бриллианты из разных стран поступают в Амстердам, там их собирают и переправляют в Антверпен, а оттуда они уже направляются в разные места, в случае с нашей фирмой – в Лондон. Во всяком случае, так система работала до пятницы”, – рассказывает Айнхорн. Бельгийский город Антверпен считается мировой ювелирной столицей: на него приходится 80% мировых продаж необработанных алмазов и 50% мировых продаж бриллиантов.

Потери владельцам драгоценных камней будут компенсированы – груз был полностью застрахован. Обычно страхование, по словам Айнхорна, организует перевозчик, однако выяснить у KLM, какая компания страховала украденные бриллианты, вчера не удалось.

Сбыть камни грабителям будет непросто. У Cool Diamonds, например, все бриллианты промаркированы лазером, и маркировка сохранится, даже если камни будут заново огранены. Поэтому продать их на “нормальном”, как выразился Айнхорн, рынке, таком, как британский или российский, их будет невозможно. “Может, они [грабители] смогут продать их в таких местах, как Казахстан или Чечня”, – рассуждает он. Британская газета Guardian обратилась за экспертным мнением к Питеру Скотту, который в 1960 г. украл украшения у актрисы Софи Лорен на сумму 2 млн фунтов стерлингов. По его словам, вряд ли найдется кто-то, кто пожелает купить камни с такой историей; если их и можно будет продать на черном рынке, то с очень большой скидкой. Все украшения Лорен были распроданы по отдельным камням и, по оценке Скотта, продавцы выручили за них лишь около 30 000 фунтов.

До сих пор самым крупным ограблением, в ходе которого были похищены драгоценные камни, считалось нападение на Бриллиантовый центр в Антверпене два года назад. Тогда грабителям удалось опустошить 123 из 160 сейфов, в которых хранились бриллианты и ювелирные украшения частных лиц и организаций. Стоимость похищенного оценивается в $100 млн.