Тихий ход


На следующей неделе основные изменения бокс-офиса скорее всего будут происходить внутри таблицы. “Малышка на миллион”, признанная Американской киноакадемией лучшим фильмом 2004 г., взлетит в чарте. Возможно, поднимутся и ставки “Авиатора”. Но в последней предоскаровской таблице фавориты премии еще покоятся на своих местах, а в прокате потихоньку, лениво, но все-таки появляются новые фильмы.

На 1-м месте дебютировала комедийная драма “Дневник чернокожей сумасшедшей”. Это экранизация одноименной пьесы — неизвестной у нас, но популярной в Штатах, — обыгрывающей жизнь “черной” Америки. Действие начинается, когда в процессе подготовки к 20-й годовщине своей свадьбы главная героиня узнает, что муж собирается бросить ее ради ее же лучшей подруги. Автор пьесы (он же автор сценария) Тайлер Перри играет в фильме три роли, одна из которых — прозорливая бабушка героини.

На 4-м месте — тихой сапой вылезшие на экран “Оборотни”. Новый фильм Уэса Крейвена, создателя всех “Криков” и реаниматора жанра подросткового ужаса, судя по всему, сделан полностью по лекалам предыдущих его картин. Стандартный сюжет про оборотня плюс молодежная звезда (в данном случае — Кристина Риччи) в главной роли. Впрочем, остается надежда, что за четыре года молчания режиссер набрался какого-то экзистенциального опыта, к которому российский зритель сможет приобщиться уже буквально на этой неделе.

Последний дебют недели — “Глава семьи”, комедия положений с участием множества девиц. Техасский рейнджер в исполнении Томми Ли Джонса вынужден защищать группу болельщиц, ставших свидетельницами убийства, и потому поселяется с ними в одном доме. Что будет дальше, предсказать несложно. Действие происходит в Техасе, поэтому девицы — техасские, и это еще одна тема для шуток. Впрочем, заранее особо ругаться на “Главу семьи” не стоит: режиссер Стивен Херек (“101 далматинец”, “Три мушкетера”) все-таки крепкий профессионал. И многие уже признали фильм лучшей комедией за всю карьеру Томми Ли Джонса. Но все-таки нельзя не признать, что нынешний американский кинопрокат не вызывает почти никакого энтузиазма. И очень хочется, чтобы скорее настал май — когда начнется ежегодная гонка блокбастеров, кинотеатры оживятся, а в неделю будет выходить по три фильма, необходимых к просмотру.