ВТБ поглотит ПСБ в этом году


Наблюдательный совет Внешторгбанка возглавляет министр финансов Алексей Кудрин. Его пресс-секретарь вчера не смог уточнить, одобрял ли совет ВТБ сделку по приобретению пакета акций питерского банка. Однако осведомленный источник уверяет, что этого вопроса не было даже в повестках заседаний совета. “При капитале банка почти в $2 млрд совет должен одобрять сделки, сумма которых превышает $200 млн”, – говорит он. По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, весь ПСБ (СПб) стоит порядка $600 млн. “Тогда 25% акций стоят менее $200 млн, их можно приобрести без одобрения на наблюдательном совете”, – говорит источник. Он ожидает, что наблюдательный совет в любом случае узнает о покупке ВТБ, поскольку после приобретения блокпакета каждую новую покупку уже придется выносить на совет как сделку с заинтересованностью.

В апреле 2004 г. президент Внешторгбанка Андрей Костин вошел в наблюдательный совет ПСБ (СПб), а в сентябре ВТБ объявил о подписании с акционерами питерского банка меморандума о приобретении пакета в 25% + 1 акция и его увеличении до 76% в течение двух лет. В ВТБ приобрести блокпакет ПСБ (СПб) планировали еще до конца осени. Однако Федеральная антимонопольная служба дала добро на покупку лишь в январе. Впрочем, ВТБ до сих пор на себя не оформил ни одной акции крупнейшего банка Северо-Запада, уверяют представителям обоих банков, с которыми вчера удалось связаться “Ведомостям”.

Между тем вчера зампред правления ВТБ Игорь Завьялов заявил в Екатеринбурге, что приобретение состоится до конца года. “Соглашение о покупке 75% акций банка уже подписано”, – цитирует его слова агентство “Прайм-ТАСС. В головном офисе ВТБ вчера не смогли уточнить планы экспансии банка на Северо-Запад. В самом Промстройбанке, Банкирском доме “Санкт-Петербург” и “Северстали”, которой принадлежит 10% ПСБ (СПб), от комментариев отказались.

Источник в ВТБ уверяет, что в банке размышляют, как организовать совместный бизнес после перехода контрольного пакета ПСБ (СПб). А руководитель среднего питерского банка говорит, что возникшая неопределенность уже негативно сказалась на работе ПСБ (СПб) с его клиентами. “ПСБ (СПб) начал проводить политику, которая выгоняла клиентов. Эта ситуация сыграла нам на руку, некоторые клиенты перешли к нам”, – сказал банкир. Другой питерский банкир также рассказал о переходе клиентов из ПСБ (СПб). В ПСБ опровергают эту информацию. Сотрудничество с ВТБ клиентов не пугает, заявил начальник управления связей с общественностью ПСБ Иван Байлюк.