Завхоз из Кремля


С приходом в “Газпром” команды Миллера полномочия Гуслистого резко сузились, в его ведении остались лишь медицинское обслуживание и сельскохозяйственные проекты . Основные счета “Газпрома” были переведены в Газпромбанк, а доля в “Олимпийском” включена в план по реализации непрофильных активов.

О том, что у “Газпрома” вскоре может появиться новый завхоз, “Ведомостям” рассказал чиновник, близкий к администрации президента. По его словам, кандидат на эту должность, Александр Козлов, – бывший руководитель главка по транспорту и материально-техническому обеспечению Управделами президента и подполковник запаса ФСБ. В феврале он освобожден от этой должности, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. Причину ухода Козлова на его прежнем месте работы сообщить отказались. Два источника, близких к газовой компании, подтвердили “Ведомостям”, что вопрос о назначении Козлова в “Газпром” “практически решен”. Оба полагают, что силовик сменит Гуслистого. Официальный представитель “Газпрома” воздержался от комментариев. Факс, направленный в приемную Гуслистого, остался без ответа, а его секретарь заявила, что ничего не слышала об увольнении шефа.

Гуслистый, которому в апреле исполняется 72 года, – последний газпромовский долгожитель. Он пришел в “Газпром” еще по призыву Виктора Черномырдина в 1989 г. Сначала Гуслистый занимался непрофильным бизнесом “Газпрома”, но в 1997 г. его назначили зампредом правления по материально-техническому обеспечению. Влияние Гуслистого при Вяхиреве было огромно. “Он был третьим человеком в компании, – вспоминает ее бывший топ-менеджер. – Он контролировал распределение средств на строительство жилья для сотрудников, санатории, школы. Без него не решался ни один серьезный кадровый вопрос”.

Гуслистый курировал и бартерные операции “Газпрома”, а также сотрудничество с польской компанией Bartimpex, которая в обмен на газ поставляла продовольствие в Москву. Бывший топ-менеджер “Газпрома” оценивает оборот с Bartimpex и объемы строительства в $500 млн.

В 1997 г. “Газпром” купил блокпакет акций банка “Олимпийский”, а Гуслистый возглавил его совет директоров. Вскоре банк стал обслуживать “Газпром”, а значительную часть клиентов “Олимпийского” составили “дочки” монополии. В декабре прошлого года прокуратура Западного округа Москвы предъявила председателю правления банка Светлане Герасимовой обвинение в хищении $20 млн. Вскоре ЦБ отозвал у “Олимпийского” лицензию. Но еще до этих событий Гуслистый оставил пост председателя совета директоров банка.

В ведении Александра Козлова, если он придет на смену Гуслистому, окажутся солидные финансовые потоки. Только расходы на администрацию, оплату труда и медобслуживание, заложенные в проекте бюджета на 2005 г., составляют 40 млрд руб. В Управделами президента Козлов управлял более скромными суммами – по словам источника, близкого к администрации президента, весь бюджет Управделами составляет несколько десятков миллионов долларов в год. Впрочем, это Козлову не помешает, думает чиновник, – у него большой опыт работы в сфере снабжения. Чиновник отмечает, что при активном участии Козлова чиновники управления пересели на автомобили отечественной сборки, в то время как раньше служебные машины закупались за границей.

Связаться с Козловым “Ведомостям” не удалось. Руководителю аналитического отдела “Атона” Стивену Дашевскому назначение кажется “логичным”. По его словам, в “Газпроме” выстраивается управленческая команда, полностью подконтрольная правительству и Кремлю.