Фьорина не забыта


Нынешний президент Всемирного банка (ВБ) Джеймс Вулфенсон уйдет в отставку в мае после истечения своего второго пятилетнего срока полномочий.

Несколько дней назад из Белого дома произошла утечка информации о планах выдвинуть на освобождающийся пост Вулфовица. Сейчас чиновники Минобороны США утверждают, что Вулфовиц, чье имя тесно связано с иракской кампанией Джорджа Буша, не намерен оставлять Пентагон. “Вулфовицу было предложено остаться на своей должности и продолжать делать очень важную работу, которую он очень любит”, – говорится во вторничном заявлении пресс-секретаря Минобороны Ларри ди Рита.

Как рассказывают чиновники Белого дома, теперь там рассматривают в качестве перспективной кандидатуру Фьорины, недавно уволенной с постов председателя совета директоров и гендиректора Hewlett-Packard. Совет директоров HP и Фьорина разошлись во взглядах на структуру компании и оценках ее показателей,

Пресс-секретарь Фьорины отказалась комментировать вопрос ее возможного выдвижения на пост президента ВБ.

Фьорина, по мнению тех, кто с ней хорошо знаком, давно интересовалась политической карьерой. Она республиканец и взаимодействовала с чиновниками администрации Джорджа Буша по вопросам развития высоких технологий. Фьорина также входила в состав переходной команды республиканского губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера и готовила для него анализ экономической конкурентоспособности штата.

В прошлом Фьорина избегала комментировать свои амбиции и мечты. “Я никогда не думаю о следующей работе”, – заявила она в 2003 г. в ответ на вопрос о своих карьерных планах. (WSJ, 2.03.2005, Василий Кашин)