РЕСТОРАННАЯ ХРОНИКА: Метис по вашим заявкам
Одним из ключевых сюжетов современной цивилизации считается, как известно, драматическая невстреча Запада и Востока. Понятно, что переживают по этому поводу в основном европейские умники, лишенные увлекательной возможности по вечерам безопасно разгуливать по парижским пригородам, а, например, нефтеюганская публика, которой нафаршированы чартеры в Хургаду и Бангкок, придерживается на сей счет совершенно другой точки зрения. И тем не менее приходится признать, что мир на сегодняшний день не представляет собой гармонического единства. В разных местах он устроен по-разному, и кому-то, как это ни трагично звучит, милей арбуз, а некоторые так до сих пор глодают свиной хрящик.
Администрация президента США, конечно, работает над тем, чтоб сделать картину жизни на планете универсальной в западном понимании, но то, что у нее получается, – это так, слезы. С другой стороны, в той же нише трудятся, страшно сказать, исламские фундаменталисты. Но ведь тоже нельзя утверждать, что ими уже построена Великая, к примеру, Албания – от Средиземного до Желтого моря.
Гораздо больших успехов на ниве свадьбы Запада и Востока добились повара. Один из активных деятелей этой кровосмесительной бригады, Мишель Лога, давно работает в Москве. Он уже отличился в “Капри”, в “Гран-Опера”, кое-где еще, но везде, я бы не сказал, что слишком отличился. Видимо, четкие жанровые рамки были не для него и свое настоящее место Лога нашел, кажется, только сейчас, утерев нос всем тем, кто годами заставлял его дудеть в западную дуду. В кафе “Метис” на Долгоруковской, 40. Заведение это прописано в цокольном этаже дома, построенного в поздней цековской эстетике – эдакий, знаете, желто-кирпичный брежневский шик, консьерж и фикусы на входе в подъезд.
В кафе “Метис” брежневизм остался только в экстерьере, внутри же он, как это следует из названия, – полукровка. Колоссальное пространство смешивает в себе элементы марокканского, шведского, японского и всех прочих, какие только нашлись, стилей. Имеются даже картинки а-ля Матисс на стенах. При этом гремучая эта смесь сделана довольно тонко и не производит впечатления бурной эклектики. Даже можно без пылких натяжек заявлять, что здесь царит сдержанный, но пафосный минимализм. И это, безусловно, вызывает некоторое, что ли, уважение. Вот как, оказывается, можно смешать Запад и Восток и при этом не вызвать тектонических сдвигов и взрывов.
Меню “Метиса” устроено чуть осторожней. Там есть разделы традиционных европейских блюд, в основном итальянского происхождения (это, видимо, сказались штудии Мишеля Лога в “Капри”), правда, попадается, например, борщ (но это наверняка эхо работы в “Гранд-Опера”), есть большой раздел суши, но главное, ради чего, собственно, и затевался весь сыр-бор, – это раздел “метис”, который появляется в качестве альтернативы на всех страницах меню. То есть вот заявлен в “супах” минестроне, и тут же ниже идет минестроне-метис – с креветками, кальмарами и островатой заправкой. Заявлен обычный ролл с тунцом, но тут же рядом ролл с тунцом, завернутый в пармскую ветчину.
Не сказать, что все кровосмесительные придумки Лога довольно удачны. Но кое-что у него определенно получилось. Суп, например, грибной с гречневой лапшой получился. А вот севиче из сибаса с подливкой из кокосового молока, на мой вкус, не вышло. Подливка убила всю кислоту лимона, и сырой сибас в результате стал похож на шведскую селедку в странном сладковатом соусе.
Но если вам не нравится подход мастера, можно конструировать своих собственных “метисов”. Я вот, поколебавшись, взял из классического раздела говяжье турнедо с соусом зеленый перец, а из метисового – картофельное пюре с зеленым хреном васаби и маленькими чипсами. Вышло очень даже неплохо, гармонически даже вышло. Наверное, в этом и главный фокус слияния Запада с Востоком. Его нельзя навязать сверху. Каждый должен разобраться, что взять от Запада, а что от Востока, сам.
В “Метисе” удовольствие это понимать стоит примерно 40 у. е. с носа.