СОБЫТИЯ


Генпрокуратура недовольна подмосковным прокурором. После плановой проверки коллегия Генпрокуратуры предупредила прокурора Московской области Ивана Сыдорука о неполном служебном соответствии “за серьезные недостатки” в укреплении законности и борьбе с преступностью. Одному из его заместителей объявлен выговор, другому – строгий выговор, прокурор Подольска Алексей Титов уволен, еще несколько городских и районных прокуроров понесли дисциплинарную ответственность.

Вице-губернатора Ленинградской области могут уволить. Областная Контрольно-счетная палата подозревает Николая Пустотина в “нанесении ущерба казне” на сумму 1,62 млн руб. Как выяснилось, конкурсная комиссия по приобретению медикаментов, которую возглавляет Пустотин, последние два года постоянно отдавала предпочтение одним и тем же компаниям, которые поставляли в аптеки лекарства для льготников по завышенным ценам.

В России повилась комиссия по техрегулированию. Руководить ею будет министр промышленности Виктор Христенко. Комиссия будет заниматься случаями, когда из-за нарушения техрегламентов был причинен вред жизни, здоровью, имуществу или окружающей среде. А федеральный Фонд поддержки малого предпринимательства, по распоряжению правительства, будет скоро ликвидирован.

Грузия хочет продать крупнейшую электросеть страны. О продаже Объединенной дистрибьюторской энергокомпании, обслуживающей больше 660 000 абонентов, объявил вчера министр энергетики Грузии Ника Гилаури. Приватизировать компанию предложил госминистр Каха Бендукидзе: вырученные 200 млн лари он планирует направить на восстановление энергосистемы страны.

Правительство не хочет повышать оптовые цены на газ. В пресс-релизе Белого дома говорится, что кабинет не поддерживает предложение “Газпрома” поднимать тарифы в 2006–2007 гг. на 21–22%. Концерну посоветовали из уже утвержденных 11% для 2006 г. и 9% для 2007 г.