ВКРАТЦЕ


У “Ингосстраха” появится брянская “дочка”

ЛИПЕЦК

ВТБ заработал $440 млн…

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль группы Внешторгбанка за прошлый год составила $440 млн, сообщил президент банка Андрей Костин. Активы группы по итогам года достигли $20 млрд. Костин сообщил также, что кредитный портфель группы по итогам 2004 г. достиг $11 млрд, а капитал – $3 млрд.

ЛИПЕЦК

…и покупает банк в Молдавии

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк в ближайшее время планирует приобретение банка в Молдавии, сообщил Андрей Костин. В марте ВТБ откроет банк на Украине. “Кроме того, мы присматриваемся к Казахстану”, – добавил Костин. ВТБ в январе 2005 г. завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций Объединенного банка Грузии. В 2004 г. ВТБ приобрел контрольный пакет Армсбербанка.

МОСКВА

Hermes увеличило лимит на Сбербанк

ИНТЕРФАКС – Немецкое экспортное агентство Euler Hermes проинформировало Сбербанк об увеличении лимита по операциям экспортного финансирования с 50 млн евро до 200 млн евро. При этом в рамках установленного лимита проекты с участием Сбербанка будут рассматриваться в оперативном порядке по упрощенной схеме.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Ингосстрах-М”, дочернее предприятие страховой компании “Ингосстрах”, присоединило к себе страховую компанию “ЭкоОМС” из Брянска. “Ингосстрах” в 2004 г. достиг договоренности о приобретении 10 компаний. Генеральный директор “Ингосстраха” Татьяна Дубровская поясняла, что восемь региональных компаний, имеющих значительные портфели договоров обязательного медицинского страхования (ОМС), были приобретены в прошлом году и еще две компании будут присоединены до конца 2005 г.

МОСКВА

ФСФР против излишнего регулирования

ПРАЙМ-ТАСС – Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, касаясь основных целей деятельности службы, отметил в первую очередь работу по развитию рынка, снятию проблемы излишней зарегулированности путем изменения и дополнения законодательства о рынке ценных бумаг.

МОСКВА

GE помог ДельтаБанку

AK&M – ДельтаБанк увеличил активы на 13,6%, или 394,4 млн руб., за счет револьверного кредита своего акционера – GE Consumer Finance. На развитие бизнеса в 2005 г. ДельтаБанк намерен привлечь $240 млн, в том числе и через долгосрочное фондирование со стороны GE Consumer Finance. Банк предполагает увеличить объем выданных потребительских кредитов более чем в три раза – до $365 млн.

МОСКВА

Сбербанк и РОСИНКАС – лидеры на рынке инкассации

ВЕДОМОСТИ – Основными участниками рынка услуг инкассации являются Российское объединение инкассации (РОСИНКАС) и Сбербанк России. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба в результате изучения рынка. В отличие от РОСИНКАСа, для которого оказание услуг инкассации является основным видом деятельности и приносит основной доход, Сбербанк, как коммерческий банк, осуществляет широкий спектр банковских операций, которые, являясь более прибыльными, позволяют покрывать издержки, связанные с предоставлением услуг инкассации, отмечают в ФАС.