Больше контроля


Сотрудник РАО ЕЭС называет эти изменения техническими. А вот миноритарные акционеры РАО ЕЭС поддержали инициативу чиновников. Управляющий директор Нalcyon Advisors и председатель комитета по стратегии и реформированию Дэвид Херн напоминает, что аналогичное решение по ФСК и СО совет директоров РАО ЕЭС принимал в свое время по той же причине – акционеры хотели иметь больший контроль над активами энергохолдинга. А руководитель департамента корпоративного финансирования Газпромбанка Вольфганг Скрибот отмечает, что такие изменения “позволят избежать лишних бумаг и ненужной бюрократии”.

Предложения по поправкам в устав РАО “ЕЭС России” 15 марта рассмотрит комитет по стратегии и реформированию при совете директоров энергохолдинга. Как следует из материалов к этому заседанию, имеющихся в распоряжении “Ведомостей”, наиболее существенные поправки предлагает Минэкономразвития, по мнению которого акционеры РАО должны иметь больше возможностей контролировать ОГК хотя бы на первом этапе реформирования.

Министерство предлагает внести в устав энергохолдинга пункт, по которому функции общего собрания акционеров ОГК, пока они на 100% принадлежат энергохолдингу, будет выполнять совет директоров РАО. Сейчас эта норма действует в отношении только двух компании – Системного оператора (СО) и Федеральной сетевой компании (ФСК). Для остальных 100%-ных “дочек” энергохолдинга действует более либеральная система – по уставу функции их собраний акционеров выполняет правление РАО “ЕЭС России”. При этом накануне собрания правление получает директивы по голосованию от совета директоров. Но после изменения устава от этого порядка можно будет отказаться, отмечают в Минэкономразвития. “Все эти поправки позволят акционерам более пристально следить за активами ОГК”, – уверяет чиновник министерства.

Директор Prosperity Capital Management Александр Бранис также называет эти поправки техническими, но правильными. Впрочем, добавляет он, эти нормы вряд ли будут действовать долго. Поправки предусматривают, что они вводятся на период, пока ОГК являются 100%-ными “дочками” РАО ЕЭС. “Но в этом виде они просуществуют недолго, потому что вскоре мы ожидаем их перевод на единую акцию”, – резюмирует собеседник “Ведомостей”.