Сбербанк присмотрит за долгостроем


Арбитражный суд Томской области ввел на “Стройполимерпласте” процедуру наблюдения в начале февраля 2005 г. Об этом говорится в официальном сообщении суда, опубликованном в “Российской газете”. В канцелярии суда “Ведомостям” пояснили, что процедура введена на семь месяцев по иску Сибирского банка Сбербанка РФ. По словам специалиста арбитражного суда Марины Судаковой, банк требует от компании вернуть долг в сумме 193,244 млн руб.

В Сбербанке отказались комментировать претензии к строительной компании. А один из банкиров, знакомый с ситуацией, вспомнил, что проблемы компании со Сбербанком возникли прошлым летом, когда Сибирский банк возглавил Владимир Ворожейкин и начал ревизию всех крупных кредитных соглашений банка. Сбербанк в 2003 г. открыл “Стройполимерпласту” для строительства таун-хаусов кредитную линию на 990 млн руб., говорит банкир.

Директор “Стройполимерпласта” Владимир Пуцик и гендиректор “Сопоса” Юсуп Галямов отказались от комментариев, однако последний сказал, что не видит угрозы для инвесторов и всего проекта в целом: “Если “Стройполимерпласт” окажется неплатежеспособным, то продолжать строительство будет другой подрядчик”. А временный управляющий “Стройполимерпласта” Игорь Сидоров заявил, что компания “располагает активами, частично находящимися в залоге у банка, позволяющими погасить задолженность”. Объем кредиторской задолженности он назвать отказался, сказав, что сейчас составляется реестр кредиторов.

Местные чиновники, курирующие строительство, утверждают, что у инвесторов нет причин для беспокойства. “Процедура банкротства введена лишь в отношении генподрядчика, а инвестиционные договоры заключались на заказчика”, – поясняет заместитель директора департамента строительства мэрии Николай Тюленев.

Однако участники рынка считают, что известие о введении процедуры банкротства генподрядчика негативно скажется и на реализации проекта, и на имидже заказчика.

Получить где-либо кредит для завершения строительства, имея в послужном списке иск от Сбербанка, чрезвычайно трудно, говорит директор “Новосибирскжилстрой-2” Виктор Урванцев.

Процедура банкротства генподрядчика отрицательно повлияет на потенциальных инвесторов, соглашается заместитель гендиректора компании “Ново-Николаевскъ” Виктор Бобров.

Корреспондент “Ведомостей”, побывавший на стройке “Сопоса”, встретил только охранников, строительных работ не велось. Но директор новосибирского представительства “Сопоса” Татьяна Котунова уверила, что “строители сейчас заняты внутренней отделкой, поэтому их не видно”.

“Союзполимерстрой” реализует квартиры через собственного агента “Новые строительные технологии” и жилищно-строительный кооператив “Свой дом”. По данным директора кооператива “Свой дом” Павла Нефедова, с начала года никто не приобрел жилье в “Сопосе”. “Количество желающих купить там квартиры уменьшилось еще летом, когда в очередной раз перенесли срок сдачи первой очереди”, – сказал он.