СОБЫТИЯ


Россия не признает молдавские выборы. Вчера российский МИД разразился заявлением о том, что воскресные выборы в молдавский парламент прошли с многочисленными нарушениями. Положительные оценки международных наблюдателей, с точки зрения российских дипломатов, – не более чем проявление “двойных стандартов”. На самом же деле Молдавия не дала, например, проголосовать своим гражданам, выехавшим в Россию или проживающим в Приднестровье. К тому же власти вовсю использовали на выборах “административный ресурс”, а освещение кампании в государственных СМИ было тенденциозным, считает МИД.

Езда без прав будет обходиться водителям дороже. Вчера Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за управление транспортным средством без прав. За это теперь положен штраф от семи до 10 МРОТ, а для водителей, ранее лишенных прав, – от 10 до 15 МРОТ.

Бывший премьер Косова предстанет перед судом в Гааге. Премьер-министр сербского автономного края Косово Рамуш Харадинай отправился в Гаагу, где предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии. Суть выдвинутых против Харадиная обвинений пока не разглашается. Во вторник в связи с поступлением обвинительного заключения из Гааги Харадинай ушел в отставку. Обязанности главы правительства временно исполняет вице-премьер Адем Сальиха.

Партия Ирины Хакамады вступит в альянс с “Яблоком”. “Наш выбор” согласился войти в предложенный “Яблоком” координационный совет демократических сил. Сама Хакамада намерена войти в состав совета, если в нем будут участвовать лидеры других политических партий.

Реальный эффективный курс рубля вырос в феврале на 1,6%. За два месяца с начала года российская валюта в общей сложности укрепилась на 4,3%. При этом в основных направлениях кредитно-денежной политики на 2005 г. максимальная планка укрепления установлена в 8%. За весь 2004 г. рубль подорожал на 4,7%.