Vodafone идет на восток


Экспансия на рынки развивающихся стран может компенсировать для Vodafone негативный эффект от замедления роста бизнеса в Западной Европе и Японии. Арун Сарин, генеральный директор Vodafone, заявил недавно, что корпорация заинтересована в расширении своего присутствия в Польше и ЮАР. Правда, аналитики указывают, что объемы любых сделок в этих странах будут весьма незначительными на фоне величины рыночной капитализации Vodafone, составляющей сейчас около $187 млрд.

До сих пор Vodafone по большей части оставалась в стороне от бума, наблюдающегося на рынках сотовой связи в развивающихся странах. Присутствие британской корпорации на этих рынках пока ограничивается участием в нескольких предприятиях, действующих в Африке и Восточной Европе, а также 3%-ным пакетом в гонконгской компании China Mobile.

По словам представителя Vodafone, заключение сделки с TIW “соответствовало бы объявленной Vodafone стратегии, предусматривающей рост бизнеса за счет фокуса на рынках развивающихся стран и государств Восточной Европы”.

Новость о переговорах между Vodafone и зарегистрированной в Монреале компании TIW появилась в среду в чешской газете Mlada fronta Dnes. Из заявлений Vodafone следует, что цена предложения будет определяться с учетом курса акций TIW на 8 марта, составлявшего $15,80. Таким образом покупка TIW обойдется Vodafone примерно в $3,49 млрд. С начала нынешнего года стоимость акций TIW выросла на 40%.

Vodafone уже владеет 20% акций компании Mobifon, подразделения TIW, являющегося ведущим сотовым оператором Румынии. На конец 2004 г. у Mobifon было 4,9 млн абонентов, доходы компании за прошлый год выросли на 30% и достигли $686 млн. Чешское подразделение TIW, компания Oskar, является третьим по величине национальным оператором, ее абонентская база насчитывает 1,8 млн человек. За 2004 г. доходы Oskar выросли на 36% до $523 млн, а прибыль за этот период составила $55 млн. В настоящее время более 90% граждан Чехии пользуются сотовыми телефонами, в более бедной Румынии соответствующий показатель пока равен 47%.

И у Mobifon, и у Oskar бизнес сейчас развивается гораздо динамичнее, чем у британских, итальянских, немецких и японских подразделений Vodafone, однако покупка этих восточноевропейских операторов вряд ли окажет существенное влияние на общий доход корпорации. За прошлый финансовый год, закончившийся для Vodafone 31 марта, доходы корпорации выросли на 10% и достигли 33,56 млрд фунтов стерлингов ($64,73 млрд), ожидается, что в этом году показатель роста будет более скромным. За первое полугодие, завершившееся в сентябре, доходы Vodafone в Японии сократились на 7%.

Турецкая компания Telsim, конфискованная в прошлом году у олигархической семьи Узан, должна быть продана с аукциона, ее стоимость оценивается примерно в 2–3 млрд евро ($2,67–4 млрд). В случае если Vodafone примет участие в аукционе, ей придется конкурировать с другими сильными претендентами. (WSJ, 10.03.2005, Александр Силонов)