На заправку к Гуцериеву


Русснефть” планирует закрыть сделку по приобретению сети “Гранд” в ближайшие несколько дней, сообщил “Ведомостям” источник в окружении Гуцериева, добавив, что она обойдется нефтяной компании примерно в $100 млн. По словам собеседника “Ведомостей”, продавцом является германский фонд, один из акционеров которого – гендиректор и совладелец “Росгосстраха” Данил Хачатуров. Несколько лет назад Гуцериев уже владел “Грандом”, но продал его, поскольку не предполагал, что у него появится собственная нефтяная компания, рассказывает источник. Теперь же Гуцериев выкупает заправки обратно. По словам источника, топливо для АЗС компания по-прежнему будет закупать на рынке – в основном с Московского НПЗ и ярославского ЯНОСа.

Однако другой источник, близкий к сделке, уверяет, что Гуцериев никогда не был собственником “Гранда” – сетью всегда владели Хачатуров с партнерами. Гуцериев же, по его словам, получил опцион на выкуп акций “Гранда”, будучи президентом государственной “Славнефти”, когда она заключила франчайзинговое соглашение с “Грандом”. “Теперь он его [опцион] реализовал”, – заключает собеседник “Ведомостей”. Однако сумма сделки, по его словам, отличается от названных источником в окружении Гуцериева $100 млн.

Сами Гуцериев и Хачатуров, а также гендиректор “Гранда” Евгений Аркуша не подтвердили информацию о продаже “Гранда”, но и не опровергли ее, отказавшись от комментариев.

По оценке исполнительного директора Московской топливной ассоциации Григория Сергиенко, на долю “Гранда” приходится примерно 8,5% розничного топливного рынка Москвы, объем которого эксперт оценивает в $2,7–2,9 млрд. Он говорит, что АЗС этой сети либо недавно построены, либо прошли глубокую модернизацию и в основном соответствуют всем современным требованиям. К тому же большинство из них расположены в выгодных местах. По оценке Сергиенко, только московская часть “Гранда” стоит $70–90 млн.

До сих пор крупнейшей сделкой на московском бензиновом рынке был выкуп в 2000 г. муниципальной Центральной топливной компанией активов Московской топливной компании у структур группы “Мост”. За имеющую стратегическое значение для города Павельцовскую нефтебазу и около сотни АЗС тогда было заплачено примерно $100 млн.

Менеджер крупной нефтяной компании, работающей на столичном рынке, уверен, что “Гранд” стоит существенно больше $100 млн. По его словам, если год назад заправки в Москве и области предлагались по $600 000, то теперь цен ниже $1,5 млн нет. “Применительно к “Гранду” только по московскому региону это уже $97,5 млн, – подсчитывает он, – но к этому следовало бы прибавить премию в 10–15% за то, что объекты входят в состав крупной сети”. “[Если исходить из сумм сделки в $100 млн] получается, что заправки в регионах – это какой-то бонус для “Русснефти”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”.