Президента Боливии опять прогнали


Меса, полномочия которого истекали только в июне 2007 г., во вторник попросил боливийский Конгресс назначить досрочные президентские выборы на 28 августа. До этого времени он будет исполнять свои полномочия, но выдвинуть свою кандидатуру на новых выборах не сможет.

Он пришел к власти в октябре 2003 г., после досрочной отставки прежнего президента Гонсало Лосады. Тот ушел под давлением оппозиционной коалиции во главе с движением “За социализм” Иво Моралеса, организовавшей серию массовых акций протеста. Недовольство в стране тогда спровоцировал поддержанный властями проект консорциума Pacific LNG (в который вошли Repsol-YPF, британские BP и British Gas и американская Pan American Energy LLC) по экспорту боливийского газа через Чили в США и Мексику. Лосаду обвиняли в “сдаче” национальных интересов одновременно чилийцам и транснациональным корпорациям, поскольку он собирался предоставить консорциуму крупные льготы. А Меса, занимавший тогда пост вице-президента, фактически поддержал оппозицию, обвинив Лосаду в жестокости при подавлении акций протеста. Пост президента достался ему автоматически. В октябре 2004 г. на инициированном им референдуме боливийцы высказались против проекта Pacific LNG.

Но желание Месы поддерживать другие проекты иностранных инвесторов в итоге стоило поста и ему. Оппозиция обвинила президента в нежелании увеличивать налогообложение нефтегазодобычи, критиковала внесенный им в Конгресс законопроект о поддержке иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор, за то, что он “позволит выкачивать богатства страны за бесценок”. Моралес и его сторонники требуют повысить ставку роялти, взимаемых с иностранных компаний, до 50% от стоимости добываемого сырья (в настоящее время она составляет, по данным AP, 18%).

Еще в январе активисты оппозиции начали организовывать перекрытия дорог по всей стране. Резкая эскалация акций протеста последовала после того, как в понедельник поддерживающий Месу бизнесмен Мигель Самбрана на людях дал Моралесу пощечину, попутно упрекнув его в том, что он “разрушает Боливию”. Моралес немедленно призвал своих сторонников продолжить перекрытия дорог и блокировать правительственные здания. Его соратница Ирма Чоке заявила в интервью Reuters, что “в ответ на нападение на нашего брата Иво мы разложим на дорогах еще больше камней и стволов деревьев, так что в Боливии никто и никуда не сможет проехать”.

По мнению Роберта Вуда из Economist Intelligence Unit, Моралес скорее всего примет участие в досрочных президентских выборах, но едва ли сможет их выиграть. “Большая часть городского населения и весь средний класс страны считают Моралеса экстремистом”, – уверен эксперт. Он также полагает, что после окончательного ухода Месы Боливия погрузится в затяжной кризис, при этом активность оппозиции может поставить крест на иностранных инвестициях в нефтегазовую отрасль. По мнению аналитика “Тройки Диалог“ Валерия Нестерова, сокращение добычи газа в Боливии может отразиться лишь на латиноамериканском энергетическом рынке.