Вайнштоку прислали зама


“Транснефть” объявила о назначении нового вице-президента вчера. До этого 49-летний Евгений Школов год входил в совет директоров транспортной монополии, одновременно занимая пост помощника руководителя администрации президента. Теперь же он будет отвечать в “Транснефти” за внешнеэкономические вопросы, утверждает вице-президент компании Сергей Григорьев. Решение пригласить на эту должность именно Школова он объясняет тем, что тот знаком с деятельностью “Транснефти” как член ее совета директоров.

Евгений Школов окончил Ивановский государственный энергетический институт. Работал в администрации города Иваново начальником отдела внешних связей, а до работы в администрации президента занимал должность главного федерального инспектора по Ивановской области.

С приходом Школова в “Транснефти” по-прежнему осталось девять вице-президентов. По словам Григорьева, пост вице-президента покинул Игорь Солярский из-за перехода на другую работу в системе “Транснефти”.

С самим Школовым “Ведомостям” вчера связаться не удалось. Знакомые с ним чиновники характеризуют его как “хорошего аппаратчика и не очень активного человека”. “На заседаниях совета директоров “Транснефти” Школов вел себя неактивно, – говорит его коллега, – он не высказывал никаких идей”. О том же говорит и другой чиновник, часто присутствовавший на заседаниях совета директоров “Транснефти”.

Решение назначить Школова в монополию инициировало не руководство “Транснефти”, а администрация президента, говорит источник, близкий к компании. Школов просто будет “смотрящим” в “Транснефти”, уверен он.

А вот один из госчиновников, ранее входивший в совет директоров “Транснефти”, предполагает, что Школов может рассматриваться администрацией президента как возможный преемник Вайнштока. Он напоминает, что контракт с Семеном Вайнштоком правительство продлило в сентябре 2004 г. сроком на три года. “Через 2,5 года Вайншток, скорее всего, уйдет на пенсию, – отмечает чиновник, – и в Кремле с ним договорились, что он подготовит себе преемника”. Впрочем, собеседник “Ведомостей” признает, что Школова вряд ли можно назвать готовой кандидатурой на место президента “Транснефти”. “Скорее это попытка найти преемника и решение оставить в компании “человека Кремля”, – говорит он.

Но кремлевский чиновник уверен, что Школов не заменит Семена Вайнштока. “Похоже, его просто отправили на почетную пенсию, – соглашается один из членов совета директоров “Транснефти”, – или поставили смотрящим в “Транснефть”. Связаться с самим Семеном Вайнштоком “Ведомостям” вчера не удалось, а Сергей Григорьев утверждает, что “в этом назначении нет никакой политики”.

Эксперты не думают, что Школов когда-то сможет заменить нынешнего главу “Транснефти”. “Кремль не станет увольнять Вайнштока, – уверен президент Института энергетической политики Владимир Милов. – “Транснефть” – жизненно важная компания, и при непрофессиональном руководстве ею проблемы возникнут сразу”. С ним соглашается и аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов: “До Вайнштока “Транснефть” была очень плохо управляемой компанией, и теперь, наученные опытом, чиновники его не заменят на политическую фигуру”. В то же время Милов убежден, что в Кремле не доверяют Вайнштоку на 100%, поэтому и назначили Школова “изнутри следить за происходящим в компании”. А Лукашов напоминает, что это не первый случай, когда чиновника отправляют на почетную пенсию в госкомпанию. Он приводит в пример бывшего полпреда президента в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, которого после отставки осенью прошлого года назначили зампредом правления РАО “ЕЭС России”.

На взаимоотношения “Транснефти” с клиентами это назначение никак не повлияет, уверен представитель одной из крупнейших нефтяных компаний. “К экономике Школов не будет иметь никакого отношения”, – поясняет он.