“Юнимилк” потянуло на юг


Молочный комбинат, рассчитанный на переработку 600 т молока в сутки, “Юнимилк” построит в селе Новоалександровка Ростовской области. Об этом говорится в сообщении Агентства инвестиционного развития (АИР), аккредитованного при областной администрации. Пуск первой очереди, которая позволит перерабатывать до 200 т молока в сутки, запланирован на конец 2006 г., полностью Новоалександровский комбинат заработает к 2011 г.

Представитель АИР Кирилл Житинев уточнил, что стоимость проекта составит $25–30 млн. Это подтвердил и министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко. По его словам, администрация уже выделила “Юнимилку” участок под строительство площадью 10 га.

Директор по коммуникациям “Юнимилка” Елена Свешникова подтвердила планы компании. “Мы решили построить завод “с нуля”, так как не нашли в этом регионе подходящего объекта для покупки”, – уточнила она.

Планируется, что большую часть требуемых средств вложит “Юнимилк”, остальное будут финансировать местные инвесторы. В качестве соинвестора проекта может выступить ростовская агроиндустриальная корпорация “Астон”, сообщил руководитель пресс-службы корпорации Игорь Царейкин. По его словам, “Астон” будет заниматься обеспечением кормовой и сырьевой базы, а также поставкой оборудования.

Основным конкурентом “Юнимилка” на юге станет “Вимм-Билль-Данн”, который уже владеет в Краснодарском крае Тимашевским молкомбинатом. По словам представителя АИР, именно ВБД изначально было предложено выступить инвестором строительства завода в области, но в итоге выбор пал на “Юнимилк”. “Этот регион не представляет для нас особого интереса, так как мы вполне обеспечены мощностями Тимашевского завода”, – объясняет представитель ВБД Марина Каган. По ее словам, завод в Краснодарском крае – крупнейшее перерабатывающее предприятие ВБД после Лианозовского завода, который рассчитан на переработку примерно 600 т молока в сутки. Петербургский “Петмол”, входящий в “Юнимилк”, может перерабатывать до 1000 т. молока.

До сих пор собственные заводы в России предпочитали строить лишь зарубежные производители (Danone, Campina, Ehrmann и др.). Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко уверен, что для “Юнимилка” такой шаг в долгосрочной перспективе более выгоден, чем покупка существующего устаревшего производства. Но при этом окупаемость затрат на строительство составит не менее 4–5 лет, считает аналитик. Кривошапко говорит, что средняя операционная рентабельность молочной отрасли составляет 9–10% в год, аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина считает, что около 5%.