Граната для чиновника


Во вторник вечером, когда первый заместитель главы администрации Самары Анатолий Мащелкин выходил из машины у подъезда своего дома, сработало взрывное устройство. Чиновник получил четыре ранения – два в грудь, в руку и в бедро – и остался жив. На месте покушения были найдены осколки и чека от ручной гранаты РГД-5, сообщила пресс-секретарь городского УВД Елена Корнилова.

“Мащелкин прооперирован, угрозы жизни нет, я встречался и разговаривал с ним”, – сообщил “Ведомостям” заместитель главы администрации Самары Валерий Троян.

По факту покушения городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 30, 105, ч. 1 УК РФ “Покушение на убийство”, сообщила помощник прокурора Самарской области Валентина Калгатина. Сейчас следствие проверяет все возможные версии – от бытовой до связанной с его профессиональной деятельностью.

Мащелкин ранее был заместителем главы города по вопросам строительства и архитектуры, занимался выделением земельных участков в Самаре, рассказывает Троян. Сейчас он курирует финансово-экономический блок, в его компетенцию входят работа над бюджетом, взаимодействие с банками и контроль за распределением бюджетных средств.

Опрошенные “Ведомостями” участники рынка отмечают, что, хотя номинально Мащелкин отвечал за финансы, он продолжал курировать строительство. Поскольку раньше многие вопросы, в том числе и распределение площадок в Самаре, решались при участии Мащелкина, то и сейчас строительные организации “по инерции” обращаются к нему, он в курсе многих проектов, говорит генеральный директор строительной компании “Портал” Игорь Михеев.

Это уже не первое покушение на муниципальных чиновников в Самаре. В ноябре 2002 г. неизвестный выстрелил с улицы из гранатомета в окно кабинета замглавы администрации Кировского района по вопросам потребительского рынка Виктора Стасенка. Тогда хозяину кабинета лишь поранило голову осколками разбитого оконного стекла. А в мае прошлого года было совершено покушение на главу администрации Октябрьского района Константина Фоменко. В чиновника несколько раз стреляли в подъезде его дома, но он выжил. Последнее покушение мэр Самары Георгий Лиманский связал с проходившей в то время предвыборной кампанией депутатов городской Думы. А в конце февраля этого года в прямом эфире одного из местных телеканалов анонимный зритель по телефону заявил: “Лиманский дождется, что его пристрелят”.

В администрации Самары увязывают эти факты воедино. “Криминальные структуры продолжают оказывать давление на администрацию Самары”, – говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации. По мнению Трояна, цель покушений – запугать чиновников.

Заместитель прокурора города Дмитрий Евланов сказал “Ведомостям”, что прокуратура пока не связывает покушение на Мащелкина ни с предыдущими нападениями на чиновников, ни с тем, что он ранее курировал вопросы строительства в Самаре. Но эти факты будут проверены в ходе следствия, уверил он.