“Конверс Групп” вышла к Енисею


Вчера Конверсбанк купил 55,3% акций “Енисея” номиналом почти 40 млн руб. у ООО “Траст-Инвест”. Владеет компанией Ирина Чехвалова, связанная с командой Быкова. В частности, она входила в администрацию Красноярского алюминиевого завода, когда Быков был его акционером, представляла его интересы в совете директоров КрАЗа. Согласно отчетности банка до июля 2004 г. около 18% акций “Енисея” владело ООО “Электропроект ЭКСИ”, принадлежавшее Быкову. В 2003 г. Быков шел на выборы в Законодательное собрание Красноярского края в качестве советника председателя банка “Енисей”.

По информации представителя “Траст-Инвеста”, эта компания несколько лет скупала акции “Енисея”, а в 2004 г. выкупила пакет банка и у “Электропроект ЭКСИ”. “Сейчас Быков не имеет отношения к банку, не связан он и с “Траст-Инвестом”, – уверяет собеседник “Ведомостей”. – Обеспечить рост капитала банка нам было сложно, поэтому мы решили продать непрофильный актив и сосредоточиться на строительстве и производстве. Мы хорошо заработали: скупая акции в среднем по 30% от номинала, мы продали их чуть выше номинальной стоимости”. Больше, по его информации, у “Енисея” нет крупных собственников: оставшийся пакет распределен между 5000 акционеров. В “Траст-Инвесте”, на который, по информации самой компании, приходится свыше 10% ресурсной базы банка, обещают остаться его клиентом.

Наиболее активно “Енисей” работает в рознице (физлица, малый и средний бизнес). Теперь, обещают в “Конверс Групп”, банк “будет стараться привлекать крупных клиентов”. Между тем среди банков, входящих в группу Владимира Антонова, “Енисей” пока единственный, прошедший отбор с систему страхования вкладов.

“Как один из наиболее динамично развивающихся регионов России, Красноярский край находится в сфере интересов наших клиентов, и “Конверс Групп” заинтересована в присутствии на его территории, – сообщил “Ведомостям” вице-президент “Конверс Групп” Константин Грищенко. – А при наличии в регионе местных банков с хорошей репутацией открывать там собственный филиал нам кажется нецелесообразным”. По его словам, группа собирается наращивать капитал “Енисея”, однако объем дополнительных инвестиций еще не определен. В течение года “Енисей” будет работать на территории Сибири, “возможно, в дальнейшем будет принято решение о выходе банка за ее пределы”, сообщил Грищенко. Банк планируется переименовать в “Конверсбанк-Сибирь”.

“Енисей” был создан в 1990 г. на базе краевого управления Промстройбанка и до кризиса 1998 г. был крупнейшим в регионе местным банком. Сейчас по объему бизнеса он занимает лишь 4-е место среди пяти красноярских банков. “Енисей” давно находился в сложном положении, по крайней мере последние лет шесть – после того как в регионе появились другие, более конкурентоспособные банки, он стал терять клиентуру”, – говорит зампред банковского комитета Госдумы и бывший губернатор Красноярского края Валерий Зубов. “Конкуренция в крае довольно жесткая, думаю, [новым владельцам “Енисея”] трудно будет закрепиться на нашем рынке”, – считает Зубов.