Первая победа КЧХК


Вчера Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск КЧХК к “дочке” “Газпрома” “Межрегионгазу”. Суд обязал монополию заключить с предприятием договор на поставку газа в нынешнем году. “Если решение вступит в силу, то “Межрегионгаз” будет обязан поставлять нам газ на уровне 2004 г., 1310 млн куб. м в год”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”.

Проблемы с газовиками у КЧХК начались еще в ноябре. Структуры “Газпрома” проиграли аукцион по продаже госпакета акций КЧХК малоизвестной компании “Финтрастком”. После этого “Кироврегионгаз” (“внучка” “Газпрома”) уведомил комбинат о сокращении поставок газа в 2005 г., предложив ему 70% от запрошенного объема. КЧХК на это не согласился и не подписал договор с газовиками. В ответ “Межрегионгаз” в феврале прекратил поставки газа комбинату.

Пресс-секретарь “Межрегионгаза” Мария Фролова утверждает, что ее компания планирует подать апелляцию на вчерашнее решение суда. “Приоритетным потребителем нашего газа является население России, поэтому объемы были перераспределены в его пользу”, – отмечает Фролова.

Впрочем, источник на КЧХК отмечает, что поставки газа могут начаться еще до окончания судебных баталий. По его словам, недавно комбинат получил письмо от “Межрегионгаза”. В нем говорится о том, что “дочка” “Газпрома” считает договор о поставках 70% от прошлогодних объемов заключенным. “Поскольку в течение января комбинат по инерции продолжал отбирать газ, они считают, что мы подтвердили заключение договора на их условиях”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. Фролова подтвердила существование этого письма.

Впрочем, источник на КЧХК утверждает, что комбинат все равно будет добиваться возобновления поставок “в прежних объемах”. Более того, КЧХК собирается потребовать от “Межрегионгаза” возмещения убытков от вынужденного простоя, которые исчисляются “миллионами долларов”. Аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова полагает, что стоимость непроизведенной продукции за месяц может составить порядка $140 млн.

По словам юриста Leboeuf, Lamb, Greene & Macrae Ильи Миняева, если “Газпром” не будет искусственно затягивать процесс, то судебные разбирательства займут у КЧХК как минимум два месяца. Юрист говорит, что КЧХК имеет право потребовать возмещение ущерба через суд. Но с учетом того, что комбинат продолжал выбирать газ, шансы выиграть иск существенно снижаются.