Microsoft занялся IP-телефонией


Новые функции появились в разделе MSN Messenger, предназначенном для обмена сообщениями, и в недавно созданном разделе MSN Space, которые позволяют клиентам обмениваться по Сети текстами, фотоизображениями и прочим контентом. В числе прочего пользователи Messenger, находящиеся в разных местах, теперь могут делать друг другу телефонные звонки и даже устраивать сеансы видеосвязи.

Появление функции телефонной связи существенно повышает конкурентоспособность Microsoft на рынке дешевой интернет-телефонии. MSN становится серьезным конкурентом британской компании Skype Technologies, одного из лидеров этого рынка. Skype еще в 2003 г. предложила пользователям Интернета возможность бесплатно обмениваться телефонными звонками по интернет-каналам, и с тех пор популярность этой услуги быстро росла.

По данным самой Skype, ее сервисом сейчас пользуется около 30 млн человек. Успех этого проекта привлек пристальное внимание ведущих интернет-компаний, в том числе Google и AOL (подразделение Time Warner). Эти компании либо уже создают собственные подобные службы, либо обдумывают такую возможность. Интерес к интернет-телефонии проявляет и Yahoo!, которая решила использовать партнерство с BT Group и другими операторами для продвижения телефонных услуг под совместными брэндами.

Уже в течение некоторого времени возможность телефонной аудиосвязи была доступна пользователям MSN Messenger и конкурирующей службы обмена сообщениями Yahoo!, однако эксперты утверждают, что Skype предлагает более высокое качество звука и более совершенный механизм преодоления различных защитных механизмов в Сети, таких как корпоративные межсетевые экраны.

Пристально следя за развитием бизнеса Skype, руководство MSN пришло к решению об усовершенствовании собственной телефонной службы с целью повышения ее надежности и качества. “Мы фактически полностью заменили прежнюю архитектуру нашей системы на новую, – говорит Робин Келлет, менеджер по продуктам MSN Messenger в Европе. – Теперь звонки наших пользователей нормально преодолевают межсетевые экраны, которые обычно блокируют телефонные звонки”.

Для использования видеосвязи в Messenger клиентам помимо аудиоаппаратуры необходимы Web-камеры. Skype пока не предоставляет пользователям возможность видеосвязи.

По замыслу руководства Microsoft новые функции на MSN – часть более глобального комплекса телекоммуникационных услуг, доступных на этом портале, таких как почтовая служба Hotmail и уже упомянутые Messenger и Spaces. Пользователь, работающий со всеми этими службами, может хранить любые адреса в единой базе (раньше каждая функция требовала своего отдельного хранилища адресов).

Никлас Хеннстром, гендиректор Skype, признал, что в целом MSN предлагает более широкий спектр услуг. “Skype фокусируется на самых приоритетных с нашей точки зрения вещах, а именно на чистоте, простоте и высоком качестве звука”, – пояснил Хеннстром. (WSJ, 7.04.2005, Александр Силонов)