Wind достается египтянину


Если сделка будет завершена, Савирис, владеющий египетской телефонной компанией Orascom Telecom Holding, станет одним из немногих бизнесменов со значительными телекоммуникационными активами в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе.

Наряду с консорциумом Савириса на покупку активов Wind претендовал альянс во главе с нью-йоркским фондом прямых инвестиций Blackstone Group. Он планировал купить у Enel две трети акций Wind, однако совет директоров итальянского концерна в субботу объявил, что основные переговоры о сделке в дальнейшем будут вестись с принадлежащей Савирису компанией Weather Investments, – таким образом, предложение Blackstone фактически было отклонено.

По условиям сделки покупатель Wind должен будет взять на себя и рефинансировать долги этой компании в размере порядка 7 млрд евро. Окончательный состав консорциума пока не определился, но руководство Weather Investments рассчитывает заручиться финансовой поддержкой парижского предпринимателя Филиппа Нгуийена, лондонского фонда Apax Partners Worldwide и нью-йоркского инвестора Уилбура Росса.

В свою очередь, Enel, владеющая 100% акций Wind, не начинает эксклюзивных переговоров с Weather, оставляя для альтернативных претендентов возможность сделать новые заявки. Кроме того, Enel рассматривает возможность продажи Wind путем первичного размещения акций.

В случае успеха Weather Савирис практически удвоит стоимость своих телекоммуникационных активов. Холдингу Orascom принадлежат акции телефонных компаний в девяти странах, с общей абонентской базой свыше 14 млн человек. В случае покупки Wind итальянская компания, вероятно, войдет в структуру Orascom Telecom. Информированные источники полагают, что это произойдет не сразу, поскольку Enel намерена сохранить небольшую долю в Wind.

В любом случае сделка с Enel будет первым прецедентом выхода ближневосточной компании на рынок Западной Европы. Специалисты ожидают, что в дальнейшем ряд телекоммуникационных компаний из Катара, Бахрейна и других стран Персидского залива также будут предпринимать попытки зарубежной экспансии, поскольку в этих странах наблюдается избыток свободных денежных средств.

Компания Wind в прошлом году зафиксировала чистый убыток в размере 363 млн евро при доходах в 4,71 млрд. Число абонентов, пользующихся услугами ее сотовой сети, превысило 12 млн, услугами фиксированной телефонии Wind в Италии пользуются 2,4 млн клиентов. Несмотря на убытки и конкурентное давление со стороны нового участника итальянского рынка – компании Hutchison Whampoa, рыночная доля Wind в последнее время растет.

Некоторые эксперты, знакомые с ходом сделки Enel, сомневаются в оправданности высокой цены, предлагаемой за Wind Савирисом. Однако, по мнению Савириса, приобретение весьма перспективно. “Wind может стать не только мощным игроком на итальянском рынке, но и ведущим панъевропейским оператором”, – говорится в заявлении египетского магната. (WSJ, 11.04.2005, Александр Силонов)