Ставки повышаются


Филип Кивит де Йонге, аналитик из ABN Amro Asset Management, рекомендует своим клиентам скупать акции датской компании TDC, бельгийской Mobistar, которая контролируется France Telecom, и греческой Cosmote Mobile Telecommunications, контролируемой Hellenic Telecommunications Organization (OTE). Кивит де Йонге полагает, что France Telecom и OTE вскоре начнут выкупать у миноритариев акции контролируемых ими операторов. В свою очередь, компания TDC, по мнению аналитика, в 2006 г. может быть поглощена одним из крупных игроков рынка связи.

После мартовского объявления о продаже Cesky акции TDC выросли в цене на 5%, акции Cosmote – на 3%, акции Mobistar – на 4%.

Представитель France Telecom заявил, что скупка миноритарных пакетов Mobistar не является для его корпорации самой приоритетной задачей. OTE на прошлой неделе сообщила, что собирается увеличить свою долю в Cosmote с нынешних 60% по меньшей мере до 65%.

Активизация инвесторов и рост числа поглощений – свидетельства возрождения телекоммуникационной отрасли, которая в течение нескольких лет после обвала фондового рынка в 2000 г. переживала тяжелый кризис. Крупные европейские телефонные операторы, в частности Telefonica, сейчас активно проводят политику поглощений, воспользовавшись появлением свободных денежных средств. Впрочем, доходность сравнительно небольших компаний также растет, что привлекает к ним внимание фондов прямых инвестиций, например Blackstone Group и Apax Partners Worldwide.

Даже если новых масштабных слияний в отрасли в ближайшее время и не будет, курсы акций телекоммуникационных операторов, вероятно, продолжат расти. Марко Пирондини, менеджер инвестиционного фонда Pioneer Investments, считает, что многие телефонные компании, раньше принадлежавшие правительствам европейских стран, могут добиться существенного повышения эффективности.

Впрочем, инвесторам, вкладывающим средства в телекоммуникации, по-прежнему приходится считаться с серьезными рисками. Сроки публикации результатов I квартала для многих операторов связи приходятся на апрель и май, и некоторые аналитики дают относительно этих компаний пессимистические квартальные прогнозы. Пессимизм вызван обострением конкуренции в секторе из-за появления новых игроков, а также инициативами регуляторов, направленными на удешевление услуг связи. “Теперь инвесторы при принятии решений будут обращать особое внимание на изменение доли рынка наиболее крупных операторов, например BT Group”, – говорит Джеймс Энк, аналитик из компании Daiwa Securities.

Эд Схепбоуэр, генеральный директор компании KPN, указывает также на недостаточно быстрое развитие телефонии третьего поколения и ожидает демпингового снижения цен”. (WSJ, 11.04.2005, Александр Силонов)