Инвесторы США в растерянности


За последние три дня прошлой недели DJ упал на 420,5 пункта (4%), а NASDAQ Composite – на 97,3 пункта (4,9%). Поначалу пессимизм инвесторов был вызван данными о замедлении главного двигателя американской и мировой экономики – потребительского спроса. Рост розничных продаж в марте на 0,3% по сравнению с февралем оказался гораздо ниже прогнозов, а индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Мичиганским университетом, упал до минимального уровня с сентября 2003 г.

В пятницу рынок подкосили финансовые результаты IBM за I квартал. Компания сообщила о чистой прибыли в $1,4 млрд ($0,84 на акцию) против $1,36 млрд год назад, тогда как аналитики ожидали $0,9 на акцию. Накануне о более низких, чем прогнозировалось, результатах, сообщили две другие ведущие технологические компании, Sun Microsystems и Unisys. “Объем заказов у IBM снижается в течение последнего года”, – констатирует Фред Хайки, редактор информационного бюллетеня High Tech Strategist. В результате инвесторы обвалили акции IBM на 8,3%, а индекс DJ, в который они входят, упал на 191,4 пункта (1,86%) до 10 087,5. NASDAQ снизился на 1,98% до 1908,2.

Падение шло по всему фронту. Вместе с IBM падали акции технологических компаний (-4,2% у Hewlett-Packard, -1,7% у Intel, -1,5% у Microsoft), бумаги испытывающей производственные и финансовые трудности General Motors потеряли 3,9% (с начала года они упали уже на 35%). Акции Exxon Mobil упали на 4,4%, поскольку цена нефти снизилась на $0,64 до $50,49 за баррель.

До сих пор фондовый рынок зачастую страдал от высоких цен на нефть. Их падение на прошлой неделе на 5,3% должно было позволить участникам рынка акций вздохнуть свободнее, но теперь они рассматривают ситуацию на нефтяном рынке через призму замедляющегося экономического роста. “Раньше все волновались, ожидая роста нефти до $100, – говорит Ларри Перуцци, старший фондовый трейдер Boston Asset Management Company. – Но теперь цены на нефть падают, потому что снижается спрос на нее: это показывает, что рост [мировой экономики] замедляется”.

На прошлой неделе МВФ опубликовал доклад о состоянии мировой экономики, снизив прогноз ее роста с 5,1% в 2004 г. до 4,3% в 2005 г., а прогноз для США – с 4,4% до 3,6%.

“Участники рынка в растерянности – падает все, кроме казначейских облигаций”, – говорит Кингман Пенниман, кредитный аналитик KDP Investment Advisors. Цены казначейских облигаций, традиционного убежища инвесторов в трудные времена, стали падать в марте: тогда хорошие экономические показатели заставили аналитиков прогнозировать, что ФРС начнет агрессивнее повышать процентные ставки, чтобы сдержать возможное ускорение инфляции. Но сейчас эти ожидания, похоже, рассеялись, и цены казначейских облигаций снова пошли вверх. Доходность же 10-летних бумаг, поднимавшаяся в конце марта – начале апреля до 4,6%, в пятницу опустилась до 4,25%. (WSJ, FT, 15–16.04.2005, Михаил Оверченко)