Никто не хочет уступать


Посредником в переговорах Круц попросил стать 71-летнего Бартона Биггса – одну из самых ярких фигур в компании за последние 30 лет. Работая инвестиционным аналитиком, Биггс кроме обзоров писал рецензии на новые книги и заметки о собственных путешествиях. Он был членом совета директоров старого Morgan Stanley и членом правления. В 2003 г. Биггс ушел из банка и стал управлять хедж-фондом Traxis Partners с активами в $2 млрд.

“Я хочу, чтобы война закончилась, ведь компании нужно двигаться вперед, – сказал Биггс. – В Morgan Stanley многие хотят, чтобы было заключено какое-то соглашение и прекратилось негативное освещение этих событий в прессе”.

10 апреля Биггс попытался организовать встречу двух бывших топ-менеджеров с Перселлом и Майклом Майлзом, независимым директором и председателем комитета по корпоративному управлению Morgan Stanley. Предполагалось, что на встрече помимо Джилберта будет присутствовать Джон Уиллсон, который в течение 12 лет был директором-консультантом Morgan Stanley.

Некоторые сторонники переговоров полагали, что соглашение достижимо, если Перселл откажется от одного из своих постов – гендиректора или председателя совета директоров. Однако все усилия пошли прахом: 11 апреля противники Перселла обратились к членам совета директоров Morgan Stanley с письмом, содержащим 14 обвинений. Через два дня директора ответили коротким резким письмом, в котором потребовали от “диссидентов” прекратить конфликт. Надежда на переговоры еще остается. Услышав о письме директоров, Роберт Гринхилл, который когда-то отвечал в Morgan Stanley за банковский бизнес, а теперь консультирует противников Перселла, сказал, что все-таки готов встретиться с Майлзом.

Сейчас идею разделения постов гендиректора и председателя совета директоров поддерживает по крайней мере один член совета директоров Morgan Stanley – Лора Тайсон. Но пока в компании такие планы не обсуждаются. (WSJ, 19.04.2005, Татьяна Бочкарева)