ВТО предупреждает Китай


Комиссар Еврокомиссии по торговле Питер Мандельсон сообщил, что власти ЕС собираются провести расследование, касающееся девяти видов текстильной продукции из Китая. Итогом расследования может стать введение европейских санкций против китайских производителей уже через несколько месяцев. В США уже введены ограничения на некоторые виды китайской продукции. Беспокоиться западным производителям и властям есть о чем. После отмены квот на поставки текстиля, просуществовавших 10 лет, в январе на Запад хлынул поток дешевых товаров из Китая. Объемы поставок некоторых китайских поставщиков текстиля сразу взлетели более чем на 1000%.

По словам Мандельсона, с начала года объемы импорта китайской текстильной продукции выросли на 51%. Например, китайских маек за первые три месяца года было завезено на 164% больше, чем за тот же период прошлого, в результате цены на этот товар в Европе упали. Потребителей это обрадовало, производителей не очень.

По условиям включения Китая в ВТО в 2001 г. страны – члены организации имеют право вводить ограничения на ввоз китайской продукции до конца 2008 г. Промышленники и правительства некоторых стран, таких как Италия, требуют от ЕС ввести подобные ограничения, но большинство европейских правительств пока не смогли предоставить полную информацию по импорту из Китая.

Производители призывают власти принять запретительные меры, иначе, угрожают они, работу в США и Европе потеряют тысячи людей.

Но генеральный директор ВТО Супачай Панитчпакди считает, что протекционистские меры, которые уже начинают принимать и США, и Европа, преждевременны. С момента отмены квот прошло всего несколько месяцев, и об их эффекте пока рано говорить. По его мнению, властям необходимо подождать по крайней мере год, прежде чем принимать меры. “Мы должны анализировать эти цифры более тщательно”, – говорит Панитчпакди. И даже если опасения западных производителей подтвердятся, руководитель ВТО считает, что это не повод наказывать китайских производителей – их конкуренты в других странах должны были предвидеть последствия отмены квот. “Для них это не было сюрпризом, но они не потрудились подготовиться, а теперь жалуются”, – говорит комиссар. Он добавил, впрочем, что некоторым развивающимся странам в отличие от Китая нужно будет помогать в новой ситуации, возникшей после отмены квот, и ВТО изучает этот вопрос.

И сами власти ЕС не собираются поддерживать своих производителей вечно. Выступая за их права, Мандельсон сделал оговорку, что если ограничения на китайский импорт и будут введены, то только на время. “Я не предлагаю постоянную защиту”, – сказал комиссар. По его словам, пойти на войну с Китаем ЕС вынудить не удастся.

ЕС собирается провести серию переговоров с китайскими властями и убедить их принять меры по ограничению экспорта. Китай уже повысил экспортные пошлины на некоторые товары, планируется их дальнейшее увеличение. (WSJ, 25.04.2005, Кирилл Корюкин)