По-быстрому


Константин Титов был назначен главой администрации Самарской области в 1991 г. В 1996 г. и 2000 г. избирался на должность губернатора области. Очередные выборы губернатора были назначены на 19 сентября 2004 г., но ЦИК РФ оспорил их назначение в суде. Выборы были отменены, и процедура утверждения губернатора области на следующий срок прошла уже по новому федеральному закону № 159-ФЗ.

Основными претендентами на губернаторское кресло, кроме Титова, считались областной прокурор Александр Ефремов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и депутаты Госдумы Владимир Мокрый и Виктор Казаков.

Неопределенность с новым губернатором Самарской области продолжалась около 10 месяцев, но его утверждение произошло неожиданно быстро. Сразу после встречи Титова с президентом РФ Владимиром Путиным 14 апреля появилась информация о том, что губернатор поставил перед президентом вопрос о доверии. Сам Титов эту информацию не комментировал, а официально подтвердил ее 22 апреля главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев. Вечером 25 апреля в Самарскую губернскую думу поступили документы о внесении президентом кандидатуры Титова на пост губернатора, а уже утром 26 апреля на заседании Думы президентскую кандидатуру представил полпред главы государства в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. За Титова проголосовали все присутствовавшие на заседании 22 депутата (из 25 членов парламента).

По мнению полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко, обращение Титова к Путину с вопросом о доверии было правильным шагом. “Затягивание решения вопроса, кто будет губернатором, начинает раскачивать даже хороший, успешный регион, – заявил Кириенко журналистам. – Насколько я понимаю, именно этим руководствовался президент, принимая решение сейчас, а не откладывая его до июля”. По словам Кириенко, аппарат полпреда рассматривал около 10 потенциальных кандидатов, но в любом случае Титов “возглавлял бы список”.

Вступление Титова в должность пройдет уже завтра. Самарские политологи сходятся во мнении, что Титову будет трудно восстановить механизмы управления губернией.

За период борьбы за губернаторское кресло область научилась жить без губернатора, считает политолог Андрей Перла. Целые сферы общественно-политической жизни губернии выпали из поля зрения государственной власти, говорит он: “Это именно те сферы, которые контролируются так называемыми олигархами, и я думаю, что они меньше всего захотят возвращать эти сферы под контроль губернатора”.

С ним согласен и политолог Юрий Кочкин. “Бизнес, активно проявляющий себя в политике, – это угроза Титову как управленцу”, – говорит он. Однако, по его мнению, эта угроза не примет форму открытого противостояния: “Попытка наладить взаимоотношения будет, по крайней мере со стороны Титова. Найдется ли консенсус – это другой вопрос”.