Китайцы наступают


Стоимость масштабного проекта по переоборудованию проводной телефонной сети BT оценивается в 10 млрд фунтов стерлингов ($19,1 млрд). В тендере на поставку оборудования участвовало восемь компаний, но Marconi была исключена из списка фаворитов. Дела Alcatel сейчас тоже идут не лучшим образом – результаты I квартала французской корпорации разочаровали инвесторов. Европейские поставщики оборудования испытывают очень мощное конкурентное давление со стороны Huawei и других азиатских производителей сравнительно дешевой техники.

Не получив контракта с BT, Marconi будет вынуждена сократить на своих британских предприятиях порядка 3000 рабочих мест. Часть контракта досталась Alcatel, однако в качестве поставщика инфраструктурного оборудования для мультисервисных сетей BT выбрала Huawei. Доля Alcatel в этом сегменте составляет 38%, но в последнее время она неуклонно сокращается. В четверг французская компания представила результаты I квартала, объявив о снижении чистой прибыли на 55% по сравнению с прошлым годом. Прибыль составила 124 млн евро при доходе 2,61 млрд евро (это на 4% больше, чем год назад).

Переоборудование телекоммуникационной сети BT продлится пять лет. Аналитики пристально следят за этим проектом: британская компания станет первым крупным оператором, полностью переводящим свою инфраструктуру на дешевые и высокоэффективные интернет-технологии.

“Стратегическое решение BT играет первостепенное значение для поставщиков оборудования, причем не только для победителей тендера, но и для проигравших”, – говорит Джулианн Хьюитт, ведущий аналитик из исследовательской компании Ovum. В шорт-лист BT помимо Alcatel и Huawei вошли также Cisco Systems, Fujitsu, Siemens, Lucent Technologies, Telefon AB L.M. Ericsson и Ciena.

“Выбор BT свидетельствует, что в расстановке сил на европейском и мировом рынке произошел радикальный сдвиг, – утверждает Эйзди Аоно, аналитик из Credit Suisse First Boston. – Долгое время китайские компании представляли для западных производителей лишь потенциальную угрозу, теперь эта угроза реализовалась”.

На лондонской бирже известие о неудаче Marconi привело к падению акций этой компании на 38%, акции Alcatel на парижской бирже подешевели на 7,8%.

Пол Рейнолдз, руководитель сетевого проекта BT, сообщил, что его компания отдала предпочтение Huawei, приняв во внимание технологические и операционные преимущества китайского поставщика, а также предложенные им ценовые условия. “Потенциал в области развития у них огромен, – говорит Рейнолдз. – Впрочем, BT будет и дальше сотрудничать с Marconi в рамках других проектов. Не исключено, что эта компания будет привлечена и к данному проекту в качестве субподрядчика”.

“Нас это решение по тендеру очень сильно разочаровало, – признал Майк Партон, генеральный директор Marconi. – Наши продукты показали превосходный уровень технического совершенства, но удовлетворить финансовые требования BT мы не смогли”.

“По-видимому, Marconi теперь придется принимать стратегическое решение относительно того, останется она самостоятельной компанией или нет”, – комментирует сложившуюся ситуацию Аоно из CSFB. (WSJ, 29.04.2005, Александр Силонов)