Разделить Morgan Stanley


Диссиденты, в число которых входят бывший президент банка Роберт Скотт и председатель совета директоров Паркер Джилберт, призывают разделить Morgan Stanley на два самостоятельных подразделения. По их плану, одно из них будет заниматься пенсионными и паевыми фондами, другое – обслуживанием частных инвесторов. Брокерское подразделение (развившееся из бывшей Dean Witter Discover) должно остаться под управлением Перселла, как это и было до слияния с Morgan Stanley.

В ответ на это предложение пресс-секретарь совета директоров Morgan Stanley заявила, что разделение бизнеса стало бы “гибельным для компании”.

Конфликт, продолжающийся уже два месяца, стал сказываться на бизнесе инвестбанка. За последние две недели, по словам осведомленных источников, две компании – Reliant Pharmaceuticals и специализирующаяся на производстве женской одежды BCBG Max Azria Group, выбравшие Morgan Stanley лид-менеджером для проведения IPO, – решили подстраховаться. Первая компания назначила другого лид-менеджера, а BCBG добавила в список лид-менеджеров Goldman Sachs.

В субботу после нескольких встреч с диссидентами, топ-менеджерами и недавно уволившимися топами совет директоров Morgan Stanley провел заседание. На нем было принято несколько решений об изменениях в управлении компанией, но при этом совет директоров в очередной раз выразил поддержку Перселлу.

В частности, совет директоров проголосовал за отмену правила, требующего одобрения 75% голосов любых изменений в определении обязанностей Перселла, – теперь для этого достаточно простого большинства. Также совет директоров сообщил о планах назначить ведущего независимого директора. Однако он отверг призывы диссидентов разделить банк или предпринять любые шаги к смещению Перселла.

Уже в пятницу на фоне слухов о готовящемся собрании совета директоров акции Morgan Stanley выросли на $2,18 (4,3%) до $52,62. Но, по мнению аналитиков, этот скачок скорее отражает ожидания инвесторами более агрессивных действий со стороны совета директоров.

“Мы много раз говорили, что совет директоров доверяет менеджменту, и мы снова сегодня повторяем это”, – заявили директора Morgan Stanley. Как сказано в официальном заявлении, “выслушав мнения” инвесторов, клиентов и руководителей самого инвестбанка, Morgan Stanley теперь “двигается вперед”.

Диссидентов решение совета директоров совершенно не удовлетворило. Пресс-секретарь, выступающий от имени восьми бывших топ-менеджеров, заявил: “Даже с точки зрения перспективы хорошего корпоративного управления реформы, о которых объявил совет директоров Morgan Stanley, несовершенны, поскольку не дают возможности акционерам созвать внеочередное собрание”.

“Что более важно, реформы совершенно не затрагивают основную причину кризиса в Morgan Stanley, которая заключается в провальном руководстве Филипа Перселла”, – добавил он. Представитель диссидентов подчеркнул, что они по-прежнему полагают, что эти изменения не укрепят интересы акционеров, не станут гарантией того, что из банка в будущем не будут уходить лучшие таланты, и не остановят падение репутации инвестбанка. (WSJ, FT, 29.04–2.05.2005, Татьяна Бочкарева)