ВТО подобрали лидера


Кандидатуру Лами члены ВТО утвердили вчера. Первого сентября европеец сменит на посту гендиректора нынешнего руководителя ВТО Супачаи Паничпакди. Официальное объявление о преемнике будет сделано 26 мая.

В руках гендиректора ВТО сосредоточено немного реальных полномочий. При этом он должен быть искусным переговорщиком и владеть умением находить компромисс. Гендиректору по возможности приходится снимать разногласия между участниками торговых переговоров, которые порой бывают весьма ожесточенными. ВТО также часто выступает в роли третейского судьи в спорах между наиболее и наименее экономически благополучными странами, а также в схватках между крупнейшими игроками мирового рынка.

Шорт-лист кандидатов на должность гендиректора координационная комиссия ВТО в количестве трех человек определяет в ходе закрытых обсуждений с делегациями каждой страны – участницы организации. На это отводится два месяца. Затем комиссия определяет, какой из кандидатов пользуется наибольшей поддержкой. По правилам кандидат или кандидаты, которые не получают всеобщей поддержки, в течение двух месяцев снимают свои кандидатуры. Определить единственного претендента комиссия в этот раз должна была до конца мая.

Основным соперником Лами был уругваец де Кастильо, а ранее также представители Бразилии и Маврикия. Де Кастильо объяснил, что решил снять свою кандидатуру, когда член координационной комиссии Амина Мохамед (представляет Кению) сообщила ему, что большинство стран поддерживают Лами. “Я принимаю этот результат и уже попросил правительство своей страны отозвать мою кандидатуру”, – сказал де Кастильо.

Лами предстоит завершить Дохский раунд международных торговых переговоров, которые ведутся с ноября 2001 г. и находятся на грани срыва. По решению министерской конференции ВТО изменения должны коснуться сельского хозяйства: предполагается сокращать правительственные субсидии фермерам, снизить, а затем упразднить экспортные субсидии, а также сокращать импортные пошлины на аграрную продукцию. Доступ на рынки услуг и промышленных товаров должен быть регламентирован. Предполагаются и изменения в антидемпинговые процедуры.

Члены ВТО собирались утвердить новые правила еще на конференции в Канкуне (Мексика) в сентябре 2003 г. В этом случае с 1 января 2005 г. они бы начали действовать. Но мексиканские переговоры провалились, из-за того что более бедные страны не смогли договориться с более развитыми о сокращении аграрных субсидий. Оживить переговоры может встреча министров торговли стран ВТО в Гонконге в декабре 2005 г. (WSJ, 13.05.2005, Екатерина Кудашкина)