Касьянов собирает друзей


Вчера Касьянов продолжил делиться с журналистами своими политическими взглядами и планами. Экс-премьер вновь раскритиковал действия власти, а ее нынешний курс назвал “реставрацией советской системы с элементами капитализма”. За последние полгода появились лишь две хорошие новости – победа ЦСКА в борьбе за Кубок УЕФА и досрочное погашение 40% долга Парижскому клубу, иронизировал Касьянов. Впрочем, у него появился и новый предмет для критики – это свежий закон о переходе на пропорциональную систему при выборах в Госдуму. Теперь попасть в нижнюю палату парламента смогут только официально зарегистрированные партии и лишь при условии, что за них проголосуют больше 7% избирателей. Касьянов уверен, что этот закон создает условия для “фальсификации выборов”.

Оказывается, сейчас бывший премьер занят тем, что “предпринимает усилия в плане объединения демократических сил”, и ведет на этот счет переговоры с представителями различных партий. С кем именно обсуждает Касьянов свой масштабный проект, он не сказал, предложив журналистам “поперебирать”, но отметил, что под демократами подразумевает не только “праволиберальные” партии, но и левые силы.

Несмотря на “кадровую проблему” правых, он не намерен претендовать на лидерство в партии. “Просто ни одна из действующих на правом фланге партий не имеет твердой опоры в широких слоях населения”, – поясняет соратник Касьянова, замруководителя “МК-Аналитика” Константин Мерзликин.

Но и деятели из оппозиционных нынешней власти партий отрицают переговоры с Касьяновым и не готовы объединяться под крылом широкой демократической коалиции. “Говорить о коалиции с левыми просто неуместно и некорректно, – считает член СПС Никита Белых. – Сейчас такая концепция маловероятна. Ни о каких переговорах с Касьяновым на эту тему я не слышал”. Отрицает факт таких переговоров и зампред “Яблока” Сергей Митрохин. “Прежде чем создавать широкую коалицию, Касьянову следует пересмотреть свою деятельность на посту премьера и признать ошибочными многие направления своей политики”, – полагает он. “Касьянов в свое время сделал немало для создания той ситуации, которую сам же сегодня критикует. Он ассоциируется у людей только с негативом”, – добавляет зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он не считает планы Касьянова серьезными, и с этим солидарен и Владимир Тихонов, председатель политбюро Всероссийской коммунистической партии будущего (входит в Народно-патриотический союз Геннадия Семигина).

А эксперты полагают, что Касьянову может не хватить ни организационных, ни финансовых ресурсов для реализации столь масштабного проекта. “Ситуативная коалиция правых и левых накануне выборов 2007 г. возможна, но для этого потребуются сотни миллионов долларов”, – считает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он сомневается, что Касьянову удастся “консолидировать столь мощные финансовые потоки”, а “организационные ресурсы” и “электоральный потенциал” бывшего премьера и вовсе оценил как “нулевые”. “Касьянов пока не продемонстрировал политических достижений, и его электоральный потенциал весьма ограничен”, – добавляет Борис Макаренко из Центра политических технологий.