Дзасохов уходит


Политический кризис в республике спровоцировала бесланская трагедия. 1 сентября 2004 г. банда террористов захватила в Беслане около 1000 человек заложников и удерживала их в здании одной из городских школ. 3 сентября школа была взята штурмом. Тогда, по официальным данным, погибло 330 человек, больше половины из них – дети.

Начиная с осени по осетинским городам прокатилась волна митингов – родственники погибших выражали недовольство ходом расследования и требовали отставки Дзасохова, который объявлялся чуть ли не одним из виновников трагедии. 20 января 2005 г. бесланцы почти на трое суток перекрыли федеральную трассу “Кавказ”. Убедить их разойтись смог тогда только полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

В администрации президента России утверждают, что вопрос об отставке Дзасохова уже “давно решен”. “Его рейтинг упал до 7%, в то время как недовольны им больше 60% граждан, – говорит чиновник. – Такой антирейтинг [для руководителя субъекта Федерации] просто недопустим”. Источник рассказывает, что сейчас “идет острая дискуссия о том, кто будет преемником Дзасохова”. По его словам, тот настаивает на кандидатуре председателя парламента республики Теймураза Мамсурова.

Правда, федеральный чиновник, хорошо знакомый с ситуацией в республике, сомневается, что Мамсурову удастся занять кресло Дзасохова. “То, что его кандидатуру лоббирует Дзасохов, не делает ему чести”, – говорит чиновник.

Впрочем, в администрации североосетинского президента информацию о том, что Дзасохов готовится к отставке, категорически опровергают. “У президента нет никаких планов подавать в отставку, а график его работы расписан на много месяцев вперед”, – говорит руководитель пресс-службы Дзасохова Игорь Дзантиев.

Сам Дзасохов высказался менее определенно - лишь отметил, что у него “есть четкое представление о планах своих действий на каждый день, неделю и месяцы вперед”. Дзасохов напомнил и что “уже почти 50 лет находится в политике и в любом случае не мыслит себя без нее”, передает “Интерфакс”.

“Ухудшение позиций Дзасохова связано с его противоречиями на уровне полпредства, – полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. – Для Козака важно найти пути разрешения старого осетино-ингушского конфликта, а Дзасохов в апреле отказался поддержать план полпредства по урегулированию”. Бадовский убежден, что если встанет вопрос о новом президенте, то главным условием для кандидатов станет готовность к решению проблем между Северной Осетией и Ингушетией.

По мнению Ростислава Туровского из Центра политических технологий, “наиболее адекватной заменой” Дзасохову будет Мамсуров. “Дзасохов уже не первый год готовил его в преемники, и передача власти спикеру была бы логичной”, – рассуждает эксперт. А Бадовский не исключает выдвижения в руководители республики известного предпринимателя Теймураза Боллоева.

В декабре 2004 г. Боллоев покинул пост президента основанной им пивоваренной компании “Балтика”. Тогда наблюдатели сошлись во мнении, что он может претендовать на власть в Северной Осетии. Однако, по словам источника, близкого к Боллоеву, такой вариант он не рассматривает.