IFC нравится ипотека


Создать ипотечный банк для размещения резервов “Росгосстраха” его владельцы решили почти два года назад, не пожалев на эти цели $40 млн. В прошлом году Данил Хачатуров, гендиректор “Росгосстраха” и председатель совета директоров Городского ипотечного банка, подтвердил намерение развивать бизнес банка. Он отметил, что в этом проекте “Росгосстрах” хотел бы иметь серьезного западного партнера.

Вскоре такой партнер может появиться. IFC намерена открыть Городскому ипотечному банку кредитную линию на $25 млн и получить опцион на выкуп до 15% акций банка. Летом этот вопрос может рассмотреть совет директоров корпорации, рассказал советник по инвестициям IFC Грэг Алтон.

Городской ипотечный банк получит долгосрочную возобновляемую кредитную линию, говорит Алтон. Однако условия планируемой сделки ни он, ни предправления банка Николай Шитов не раскрывают. Известно лишь, что обеспечением по ней станут выданные ипотечные кредиты. Как правило, условия IFC достаточно привлекательны и позволяют банку зарабатывать на разнице процентных ставок 5% годовых, рассказывает Кирилл Дмитриев, управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners, которому принадлежит ипотечный банк “ДельтаКредит”.

IFC не первый раз кредитует российские банки, специализирующиеся на ипотеке, но в капитал такого банка IFC до сих пор не входила, отмечает Алтон.

Не исключено, что в капитале Городского ипотечного банка компанию IFC составит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), куда “Росгосстрах” также направил предложение. Хачатуров говорит, что этим институтам “Росгосстрах” намерен уступить 25% акций банка, сохранив за собой контрольный пакет. Эти стратегические партнеры, по его ожиданиям, должны привнести в компанию лучшую международную практику, ввести в совет директоров специалистов, работавших в крупнейших мировых ипотечных агентствах, способствовать привлечению дешевых ресурсов.

В ЕБРР не стали комментировать предложение “Росгосстраха” до окончания его рассмотрения. Тем временем консультанты IFC и ЕБРР уже работают в “Городском” и довольны проведенной оценкой бизнеса банка, рассказывает Хачатуров.

Алтон уверяет, что этот проект выгоден не только IFC. “Развитие рынка жилищного кредитования очень важно для экономики страны”, – добавил он.

Вложения в ипотечные банки перспективны, согласен Дмитриев. Сейчас в Москве с использованием ипотеки совершается лишь 1,5% сделок на рынке недвижимости. А весь российский рынок через три-четыре года должен вырасти с $1 млрд до $40 млрд, считает Дмитриев.

Цена исполнения опциона IFC на покупку 15% Городского ипотечного банка акций будет находиться в пределах $6–8 млн, считает председатель совета директоров Русского ипотечного банка Сергей Корепанов. Но для “Городского” сейчас важно не заработать, а дать рынку сигнал, что банк уже вышел на уровень, когда можно говорить о его бизнесе как о достаточно прозрачном для IFC, а значит, и для других серьезных инвесторов, убежден Корепанов. Ведь для большинства специализированных ипотечных банков, не имеющих серьезных западных акционеров, наступает период выбора способа дальнейшего развития бизнеса, поскольку деньги акционеров заканчиваются.