Китай придержит текстиль


Аналитики считают, что Китай стремится избежать более крупного ущерба, который мог бы быть нанесен экономике трениями с двумя его крупнейшими торговыми партнерами – США и Евросоюзом – или же использованием другого метода снижения экспорта: усиления юаня.

Быстрый рост экспорта китайского текстиля привел к дополнительному увеличению и без того рекордных показателей дефицита торгового баланса США и многих стран ЕС. Результатом стала растущая критика американцами и европейцами китайской валютной политики. Курс китайского юаня в настоящее время остается привязанным к американскому доллару, что, по мнению критиков, “искусственно удешевляет” китайские экспортные товары на международных рынках. “Главный вызов для Китая – организовать эффективный процесс ревальвации юаня, – говорит специалист по китайской экономике из HSBC Цюй Хунбинь. – Риски включают в себя не только замедление роста экспорта, но и рост конкуренции на внутреннем рынке со стороны импорта в наиболее уязвимых секторах, таких, как сельскохозяйственный”.

В долгосрочной перспективе, по мнению экспертов, высокие экспортные тарифы ускорят модернизацию китайской текстильной промышленности, которая одевает весь мир, но сама не создает новых моделей и брэндов, копирует чужие.

Повышение тарифов коснется 74 видов текстильной продукции, экспорт которых рос быстрее всего, после того как США и ЕС в конце 2004 г. отменили квоты на китайский импорт. По словам китайских чиновников, они давно планировали повысить с 1 июня экспортные тарифы, чтобы замедлить рост экспорта. Однако представители текстильной индустрии выражают недовольство принятыми мерами. “Мы рассматривали США как важный экспортный рынок, но теперь будем вынуждены от него отказаться”, – сказал Пань Пинли, менеджер по экспорту компании Luthai Textile Co.

Несмотря на повышение китайцами экспортных тарифов, Министерство торговли США заявило в пятницу, что по-прежнему намеревается направить своим китайским коллегам официальное предложение провести консультации по проблемам импорта текстиля и одежды – шаг, за которым может последовать введение защитных ограничений на импорт целого ряда видов продукции, начиная с хлопковой пряжи и кончая мужскими рубашками. Согласно условиям вступления КНР в ВТО, американцы имеют право вводить лимиты на объемы экспорта китайского текстиля. Эти ограничения могут вводиться один раз в год вплоть до 2008 г.

Даже после введения новых тарифов экспорт китайского текстиля не будет снижаться в течение следующих нескольких месяцев. В последнее время иностранные розничные сети разместили много заказов на китайских предприятиях и не смогут быстро сменить поставщиков. По словам вице-президента Текстильного совета Гонконга Вилли Линя, большое количество заказов уже находится в разных стадиях реализации. Тем не менее новые тарифы “будут определенно болезненными”, говорит Линь. (WSJ, 23.05.2005, Василий Кашин)