Платить должны все


Потеряв надежду договориться с “Роснефтью”, Group Menatep в апреле подала в Арбитражный суд Лондона иск о взыскании с “Юганскнефтегаза” части кредита на сумму около $900 млн. После этого, по словам одного из банкиров, переговоры с “Роснефтью” стали “более деловыми”. Госкомпания просит рефинансировать ее долги за счет новых займов.

После продажи в декабре прошлого года главного актива – “Юганскнефтегаза” “ЮКОС” перестал платить по кредитам. С тех пор банки-кредиторы безуспешно пытаются взыскать оставшуюся часть долга по кредиту с поручителей – “дочек” “ЮКОСа”. Понимания у руководства новой собственницы “Юганскнефтегаза” – “Роснефти” банки не встретили: им посоветовали обратить внимание на оставшиеся у “ЮКОСа” активы.

Однако участники другого кредита, на $1 млрд, все еще надеются решить вопрос мирным путем. Как следует из отчета “дочки” “ЮКОСа” – “Самаранефтегаза” за I квартал 2005 г., в феврале Societe Generale выставил “Самаранефтегазу” требования погасить долги “ЮКОСа” на $526 млн. В этот же период, как рассказали “Ведомостям” несколько источников в банках, кредиторы попросили погасить долг “ЮКОСа” (на сумму около $490 млн) и его другую “дочку” – “Томскнефть”. Представители последней вчера были недоступны, а в “ЮКОСе” отказались от комментариев.

Источник в одном из банков, кредитовавших “ЮКОС”, рассказал “Ведомостям”, что требования к “Самаранефтегазу” и “Томскнефти” погасить долги материнской компании являются “техническими”, потому что “Самаранефтегаз” и “Томскнефть” давали такие же гарантии, как и “Юганскнефтегаз”. И обращаться к одному из поручителей было нерационально. Он говорит, что ни “Самаранефтегаз”, ни “Томскнефть” не отказывались платить, но фактически платежей от них не поступает.

По словам другого банкира, кредиторы прекрасно понимают, что у “дочек” “ЮКОСа” нет возможности платить эти деньги. В частности, чистый убыток “Самаранефтегаза” в 2004 г. составил 16,6 млрд руб. Его коллега добавляет, что, по крайней мере, банки юридически зафиксируют отказ “дочек” “ЮКОСа” платить деньги и в случае отказа “Роснефти” смогут обратиться в суд. Эксперты полагают, что банки-кредиторы спешат защититься на случай возможного банкротства “ЮКОСа”. Ведь через “Юганскнефтегаз” “Роснефть” пытается взыскать с “ЮКОСа” через суд почти $11,5 млрд. “Цель банков – успеть попасть в реестр кредиторов на случай возможного банкротства “ЮКОСа”, – полагает управляющий партнер “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. С ним соглашается и управляющий партнер A.S.T. Анатолий Юшин. Он отмечает, что банки могут стремиться зафиксировать юридически отказ платить по их претензиям, чтобы затем обращаться в западные суды. В “Роснефти” отказались от комментариев.