Неурожайный год


По данным Hennessee Group, за первые четыре месяца хедж-фонды понесли убыток в 1,62%. Это один из худших показателей со времен краха Long Term Capital Management после дефолта России в 1998 г. Май принес новые проблемы. В середине месяца три ведущие европейские компании по управлению хедж-фондами – Man Group, GLG Partners и Vega Asset Management – сообщили, что их фонды потеряли с начала года от 5% до 20%. А плохих новостей все больше. Активы лондонского Bailey Coates Asset Management, по словам источников, знакомых с его деятельностью, за последние два месяца сократились с $1,3 млрд до $635 млн. А по информации венского Quadriga Capital Management, два его фонда понесли убытки в 28,6% и 23,2% за период с начала года по 17 мая.

Хедж-фонды привлекают инвесторов тем, что могут проводить рискованные операции, использовать заемные средства и производные инструменты. Активы под их управлением превысили $1 трлн (год назад – менее $800 млрд), а число за четыре года удвоилось до 8000.

Сильные изменения на рынке, особенно в течение достаточно длительного периода, помогают хедж-фондам существенно увеличить доход. Однако этой весной все идет не так. Курс доллара несколько раз менял направление и в итоге стал укрепляться, тогда как многие ожидали его дальнейшего снижения. Цена нефти, поднявшаяся в начале апреля почти до $60 за баррель, неожиданно скатилась до $50 и колеблется около этой отметки. Хедж-фонды, работающие с валютными и товарными фьючерсами, потеряли с начала года более 7%. А фонд под управлением флоридской John W. Henry, вложивший в них $1,6 млрд, потерял в январе – апреле 26,8%. Многие фонды погорели в мае на акциях General Motors, которые неожиданно подскочили на 18% после оферты инвестора Керка Керкоряна на выкуп 5% акций, и облигациях GM и Ford после снижения их рейтинга до спекулятивного уровня.

Инвестирующий в американские акции Bailey Coates потерял с начала года более 20%, и многие инвесторы стали выводить из него средства. Заемные средства у фонда превышали собственные в 2,5 раза, и, чтобы вернуть деньги инвесторам и погасить все кредиты, ему пришлось продавать бумаги, из-за чего активы за два месяца сократились вдвое. “Операции, проводимые на заемные средства, – палка о двух концах. Когда все идет хорошо – они помогают увеличить доход, но, если ситуация оборачивается против вас – приходится продавать все больше и больше на падающем рынке, это толкает цены все ниже и ниже, и рынок затягивает в водоворот”, – говорит Нарайан Нэйк, директор Центра по изучению хедж-фондов в Лондонской бизнес-школе. Bailey Coates заявил, что продолжит работу.

Возрастающее влияние хедж-фондов на рынки и масштабы их потерь заставляют регуляторов более внимательно приглядываться к этим компаниям, чья деятельность практически не регулируется. Еврокомиссия на прошлой неделе решила проанализировать их деятельность и, по словам комиссара по вопросам внутреннего рынка Чарли Маккриви, понять, “нужно ли принимать меры [по ужесточению надзора] для обеспечения макроэкономической и [финансовой] стабильности и защиты прав инвесторов”. Комиссия по ценным бумагам и биржам США в октябре 2004 г. обязала хедж-фонды зарегистрироваться в комиссии до 2006 г., предоставлять инвесторам больше информации и быть готовыми к проверкам с ее стороны. (Использованы материалы WSJ.)