Одиннадцать друзей “ЮКОСа”


Как стало известно “Ведомостям”, на прошлой неделе директора “ЮКОСа” утвердили список кандидатов в новый совет директоров на годовом собрании акционеров 23 июня. Руководитель пресс-службы “ЮКОСа” Александр Шадрин подтвердил, что список утвержден и будет оглашен на днях. Имена кандидатов он назвать отказался.

Но источник, близкий к совету директоров “ЮКОСа”, рассказал, что в список вошли бывший председатель совета министров РСФСР, ныне глава Союза машиностроителей Иван Силаев, его бывший заместитель, директор Института проблем инвестирования Евгений Сабуров, внештатный советник правления лондонского Moscow Narodny Bank и член ревизионной комиссии “Еврофинанс-Моснарбанка” Александр Семикоз, а также экс-президент банка “Империал” Владимир Форосенко.

В новый совет директоров “ЮКОСа” готовы войти два топ-менеджера компании – президент Стивен Тиди и вице-президент Юрий Бейлин. Из прежнего состава в совете директоров “ЮКОСа” останутся только пятеро, включая Геращенко.

Силаев говорит, что принял предложение Геращенко ради Михаила Ходорковского. “Когда я был премьером (в 1991 г. – “Ведомости”), Михаил был моим советником по экономическим вопросам. Он очень порядочный человек, – говорит Силаев. – Я считаю, что могу помочь спасти “ЮКОС”.

Сабуров руководствовался теми же мотивами. По его словам, он “давно знает и очень высоко ценит” Ходорковского и Платона Лебедева и считает своим долгом помочь их компании в трудный час.

Форосенко подтвердил, что дал согласие войти в совет, но отказался обсуждать свои мотивы. У Форосенко большой опыт антикризисного управления: именно он несколько лет пытался спасти от банкротства банк “Империал”.

Связаться с Семикозом не удалось, но сотрудник Моснарбанка Дмитрий Федоткин подтвердил “Ведомостям”, что тому предлагали войти в новый совет. “Но согласился ли он, не знаю”, – говорит Федоткин.

По словам источника, близкого к совету директоров “ЮКОСа”, Геращенко пришлось лично подбирать кандидатов, ведь к положенному по закону сроку, 22 апреля, ни один из акционеров компании, включая Group Menatep, этого не сделал. По уставу “ЮКОСа” если акционеры отказываются выдвигать кандидатов, это может сделать совет директоров. Четыре иностранных директора “ЮКОСа” подали в отставку еще в прошлом году, заявив, что не видят смысла в своей работе.

Чиновник администрации президента считает, что Геращенко предпринял еще одну попытку найти компромисс с Кремлем и сохранить хотя бы остатки “ЮКОСа”. Но шансов на это нет и компании придется расстаться и с остальными активами, прогнозирует он.

“Если Кремль раньше не шел на переговоры с “ЮКОСом”, то вряд ли пойдет сейчас”, – соглашается директор Института энергетических исследований Владимир Милов.

Но кандидаты не боятся трудностей. “Я пожилой человек и повидал на своем веку многое”, – говорит Силаев. “После того как на наших руках распался Советский Союз, нам уже ничего не страшно”, – храбрится Сабуров. По его информации, акционеры Group Menatep одобрили кандидатуры в совет.

Комментарии группы вчера получить не удалось.