Уйти, чтобы вернуться


Бывшие сотрудники Morgan Stanley, вынужденные уйти в отставку из-за конфликта с гендиректором Филипом Перселлом, внимательно следят за событиями в банке после отставки самого Перселла. Многие из них так и не начали работать на новом месте. И несмотря на испорченные отношения с Перселлом и обещание комитета, который занимается поиском нового гендиректора, не рассматривать их кандидатуры, шансы вернуться растут. Бывших коллег снова хотят видеть в банке “диссиденты” – восемь бывших топ-менеджеров, которые три месяца боролись за отставку Перселла. В начале 2006 г. на годовом собрании “диссиденты” даже могут выдвинуть в совет директоров кого-то из бывших сотрудников, утверждает источник.

Война в Morgan Stanley началась в конце марта, когда Перселл сместил с должностей президента банка Стивена Ньюхауза, начальника отдела по работе с институциональными инвесторами Викрама Пэндита и начальника отдела по операциям с акциями Джона Хейвенса. В то же время он сделал близких к нему Стивена Кроуфорда и Зоу Круц своими сопрезидентами. После этого банк покинули инвестбанкиры Джозеф Перелла и Терри Мегуид и еще десятки сотрудников.

В мае “диссиденты” предложили разделить банк на две части: инвестиционный банк, обслуживающий институциональных клиентов (таким был Morgan Stanley до слияния), и компанию, предоставляющую розничным клиентам брокерские услуги, паи и кредитные карты (этим занималась Dean Witter Discover). Перелла и Ньюхауз должны были стать вице-президентами инвестбанка, а Пэндит, Мегуид и Хейвенс – помощниками президента. Но в то время Перелла и Мегуид еще работали в Morgan Stanley (они завершали начатые сделки), и команда Перселла пригрозила им увольнением, если они публично не откажутся от предложения бывших топ-менеджеров.

С тех пор Перелла и Мегуид работают в помещении юридической фирмы в Нью-Йорке. Пэндит и Хейвенс совместно арендуют офис, но, по словам коллег, новый бизнес пока не начали. Ньюхауз работает у себя дома.

Бывший президент Morgan Stanley Джон Мэк не так давно принял предложение возглавить совет директоров компании Pequot Capital Management, управляющей хедж-фондом, но он тоже с интересом следит за происходящим в инвестбанке. Мэк покинул Morgan Stanley в 2001 г., уступив Перселлу в борьбе за власть. И хотя некоторые его бывшие коллеги уверены, что он не откажется от возможности, сам Мэк утверждает обратное. “Многие, кто предлагал мне работу, хотели, чтобы я что-то чинил, а мне хотелось что-то создавать”, – говорит он.

Трудно представить, что нынешние директора Morgan Stanley, верные сподвижники Перселла, согласятся признать полную победу “диссидентов” и отдать пост гендиректора одному из врагов Перселла, вместо того чтобы пригласить нейтрального человека со стороны. Тем не менее некоторые члены совета директоров не обрадовались, когда комитет публично сообщил, что не будет рассматривать кандидатуры бывших сотрудников, и уже задумываются, как убедить возглавляющего комитет Чарльза Найта искать нового гендиректора и среди уволившихся сотрудников. (WSJ, 20.06.2005, Татьяна Бочкарева)