Аудит от профсоюзов


“Мы стараемся изучить этот вопрос [требование GM сократить расходы на медицинскую страховку] со всех сторон”, – заявил на прошлой неделе президент профсоюза United Auto Workers (UAW) Рон Геттелфингер. Доказательства самой корпорации не кажутся ему достаточно убедительными. Поэтому UAW намерен нанять независимого аудитора для проверки отчетности GM. “Я не стану называть сложившуюся ситуацию проблемой, – отметил Геттелфингер. – Мы просто хотим точно знать, что происходит”.

Топ-менеджеры GM ранее заявляли, что расходы на медицинское обслуживание для 1,1 млн бывших и нынешних работников GM, а также членов их семей увеличивают стоимость каждой продаваемой в США машины на $1500. По мнению GM, из-за этого она уступает Toyota Motors. У японской компании “медицинская надбавка”, по данным консалтинговой компании A.T. Kearny, составляет $200.

Также на GM негативно сказываются ранее взятые обязательства. Компания обязана продолжать платить рабочим UAW, которые потеряли работу в результате закрытия заводов или сокращения. Сейчас в базе данных GM около 6000 рабочих, которые получают ежегодно по $122 000, включая социальный пакет. В год такая роскошь выливается в $732 млн.

Более того, Геттелфингер сказал, что профсоюз пока не собирается устанавливать никаких временных рамок для проверки. Пока менеджеры GM не отреагировали на заявления профлидеров. Как заявил переговорщик корпорации Ричард Шумэйкер, он собирается рассказать о позиции компании представителям профсоюза во второй половине июля.

Правда, в начале июня совет директоров GM назначил 30 июня крайним сроком, когда UAW должен принять решение об уступках, которые помогут компании сэкономить до $1 млрд в год. Кроме того, GM планирует урезать бюджет на медицинские страховки своих пенсионеров с $77 млрд до $57 млрд. Если UAW не пойдет на уступки, GM может снизить выплаты в одностороннем порядке. Но, по словам Геттелфингера, согласно действующему договору у GM нет права в одностороннем порядке сократить страховку пенсионерам UAW. Он также пригрозил, что любые односторонние действия GM могут поставить под угрозу мир с профсоюзами. В последний раз UAW устраивал забастовку в 1998 г., которая длилась два месяца и обошлась компании примерно в $2 млрд. С тех пор гендиректор компании Рик Вагонер и его команда стремились избегать стычек с профсоюзом.

По словам Геттелфингера, UAW и GM пока “обсуждают ситуацию и официальных переговоров” о снижении затрат не ведется. Более того, он объявил, что Вагонеру еще необходимо убедить профсоюз, что заложенные в бюджет затраты на медицинские страховки в размере $5,6 млрд чрезмерны для компании. По его словам, основной проблемой GM стала потеря части американского рынка, а не высокие медицинские расходы. “Если бы мы могли просто отвоевать часть рынка, мы бы не вели таких разговоров”, – резюмировал он. (WSJ, 24.06.2005, Николай Борисов)