Deutsche Telekom может продать американскую T-Mobile


Для поддержания конкурентоспособности T-Mobile USA на американском рынке Deutsche Telekom потребовались бы огромные суммы, и в совете директоров концерна давно идут дискуссии по поводу продажи этого актива. На днях инвесторам Deutsche Telekom было объявлено, что окончательно судьба американского оператора решится к декабрю.

Однако продажа T-Mobile USA принесет Deutsche Telekom не только доход, но и ряд трудностей. Наиболее вероятным покупателем в данном случае считается британская корпорация Vodafone Group, крупнейший в мире оператор беспроводной связи. Эта корпорация неоднократно высказывала заинтересованность в приобретении контрольного пакета какого-нибудь крупного поставщика телекоммуникационных услуг в США. Сейчас Vodafone владеет 45% акций оператора Verizon Wireless, но остальные 55% принадлежат Verizon Communications, а эта компания отказывается использовать брэнд Vodafone. К тому же сети Vodafone и Verizon базируются на разных технологиях сотовой связи, а это затрудняет для британской корпорации развертывание новых услуг. Стремясь изменить положение, Vodafone в прошлом году участвовала в конкурсе на покупку оператора AT&T Wireless Services, но потерпела неудачу.

Однако до сих пор Vodafone не проявляла желания купить T-Mobile USA. “Американские активы T-Mobile нас не интересуют, – заявил Бобби Лич, представитель Vodafone. – Мы верны нашим партнерским обязательствам по отношению к Verizon Wireless”. Лич отказался уточнить позицию своей компании.

Дела T-Mobile USA сейчас идут не слишком хорошо: по своим основным бизнес-показателям эта компания заметно уступает трем лидерам американского рынка. По мнению аналитиков, именно это стало причиной прохладного отношения Vodafone к покупке T-Mobile USA.

Между тем многие из руководителей Deutsche Telekom убеждены в необходимости продать американское сотовое подразделение и использовать вырученные средства для приобретения активов в Европе. Среди инвесторов также все чаще раздаются призывы продать T-Mobile USA. “Из стратегических соображений было бы выгоднее уйти с американского рынка, особенно если учесть назревшую проблему модернизации”, – говорит Тео Мас, менеджер по управлению фондом компании ABN Amro Asset Management. Действительно, на модернизацию сетей T-Mobile USA необходимо потратить порядка $10 млрд в течение ближайших нескольких лет. Сейчас этому оператору для успешной конкуренции остро не хватает средств высокоскоростного доступа в Интернет и IP-телефонии.

Мас признает, что в его ведении находится крупный пакет Deutsche Telekom, позволяющий влиять на принятие решения по поводу T-Mobile USA, хотя и не сообщает, каков объем этого пакета.

В свою очередь сторонники сохранения T-Mobile USA в структуре Deutsche Telekom подчеркивают, что американское подразделение сейчас является самым динамичным бизнесом концерна. Кроме того, потенциальные приобретения Deutsche Telekom в Европе обойдутся очень дорого и могут не оправдаться экономически, поскольку речь идет о медленно растущих рынках. В довершение проблем акционеры Deutsche Telekom, прежде всего правительство Германии, наверняка будут требовать себе часть вырученных от продажи T-Mobile USA средств. (WSJ, 4.07.2005, Александр Силонов)