Джон Мэк вернулся


Возвращение Мэка в Morgan Stanley не было простым. После отставки Перселла член совета директоров Чарльз Найт, руководивший поисками нового гендиректора, объявил, что кандидатуры бывших сотрудников банка рассматриваться не будут. Но когда стало ясно, что лучшего гендиректора, чем Мэк, не найти, пришлось пойти на попятный. И за прошлую неделю, после появления слухов о возможном возвращении Мэка в банк, акции Morgan Stanley выросли на 5%. “Надо отдать должное совету директоров: они смогли принять решение, наилучшим образом отвечающее интересам компании и акционеров”, – говорит Тим Кук, президент управляющей компании Kailas Capital.

На собрание, посвященное назначению нового гендиректора, пришли почти 500 сотрудников Morgan Stanley. “Невозможно было даже протиснуться в проход между рядами”, – говорит один из присутствовавших на нем. Новость о назначении Мэка зал встретил овацией.

Новому гендиректору в первую очередь предстоит вернуть банку стабильность. Конфликт между Перселлом и бывшими топ-менеджерами, длившийся три месяца, нанес по репутации Morgan Stanley очень ощутимый удар. К тому же внутренние конфликты сотрясают банк с 1997 г., когда старый Morgan Stanley был объединен с брокерской фирмой Dean Witter Discover.

Сразу после избрания Мэка от постов в совете директоров отказались сопрезиденты Стивен Кроуфорд и Зоу Круц. Они оба вошли в совет в апреле, когда Перселлу была нужна поддержка в конфликте с диссидентами.

По словам Мэка, он не собирается резко менять состав совета директоров. Хотя он и хотел бы вернуть в банк уволившихся сотрудников, но говорит, что интриг не допустит. “Если они не разделяют взглядов и стратегии менеджмента, толку не будет”, – считает Мэк.

В 90-е гг. Мэк был сторонником создания финансового супермаркета. В 1997 г. он приложил немало сил для объединения Morgan Stanley и Dean Witter Discover, которой руководил Перселл. Но теперь крупнейшие инвестбанки упрощают свою структуру, отказываясь от некоторых направлений бизнеса под давлением регуляторов и из-за того, что синергетический эффект не всегда оправдывает слияния.

Сейчас у Morgan Stanley четыре основных подразделения. Самое уязвимое из них – брокерская фирма Dean Witter, обслуживающая розничных клиентов (по уровню услуг она уступает конкурентам). Подразделение по управлению активами (имеет в своем распоряжении $416 млрд) тоже нуждается во внимании. Бизнес подразделения Discover, выпускающего кредитные карты, стабилен: за 2000–2002 гг., когда прибыль всего банка упала на 45%, его прибыль выросла на 5,6%. Основа бывшего Morgan Stanley, подразделение по работе с институциональными инвесторами, – самое успешное из четырех: в 2004 г. на рынке обслуживания сделок по слиянию и поглощениям Morgan Stanley занял первое место.

Мэк говорит, что от идеи финансового супермаркета не собирается отказываться и теперь. Он хочет заниматься крупным бизнесом, при этом готов без колебаний сокращать расходы, за что даже получил прозвище Мэк-нож. Мэк уверен, что клиенты ценят “надежность” работы с крупными компаниями, которые могут позволить себе больший риск для получения более высокой прибыли. (WSJ, 1.07.2005, Татьяна Бочкарева)